Ухта, 25.02.2017, 12:22

Вопросы о приобретении и разделе квартиры в браке и после развода

Вопрос №12204404 из г. Сыктывкар
опубликован 25.02.2017, 12:22
В браке с июля 1999 г. Есть дочь 2000 г. рождения. До апреля 2000 г. был прописан в 3-х комн. Кв. у родителей. Они квартиру продали, купили 2-х. комн. Кв.Оставшиеся деньги отдали мне на покупку 1-комн. Кв. 1-комн. Квартира куплена в браке уже через месяц в мае 2000 г. Развод был в мае 2014 г. Будет ли считаться что квартира куплена на мои личные деньги. Как будет поделена 1-комн. Квартира при разделе. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо предоставить доказательства о том что квартира была куплена на Ваши деньги ст.55 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

25.02.2017, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разводе квартира будет делиться пополам между супругами.

25.02.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дмитрий, доброго времени суток! Зависит от того каким образом осуществлялась передачи денежных средств на покупку квартиры. Если родители передали деньги вам по договору и удастся это подтвердить документально, то квартира будет признана вашим личным имуществом и не будет подлежать разделу.

25.02.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Только в том случае, если Вы сможете ДОКАЗАТЬ, что квартира куплена на подаренные родителями деньги. Например, представите нотариально удостоверенный договор дарения денег. Или банковский документ, подтверждающий зачисление денег от продажи родительской квартиры на расчетный счет и последующее их перечисление на покупку Вашей квартиры. Как-то так.

25.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Все зависит от того как оформлялась передача денежных средств на покупку квартиры. Если не оформляли с родителями документы о передачи денег на покупку квартиры, то будет совместно нажитым имуществом, которое делиться пополам. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.

25.02.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как оформить договор и с какими соответствующими условиями. Спосибо.

25.02.2017, 12:33

Здравствуйте. Это - не для всеобщего обозрения. Договор составляется за плату. Обращайтесь к любому в личные сообщения. Нотариус здесь - вообще не нужен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 12:36

Боюсь, Дмитрий, что это уже поздновато. Суд только тогда примет договор в качестве доказательства, когда он нотариально удостоверен. А то вдруг Вы его задним числом составили - квартиру продали и купили в 2000 году, а договор составили за минуту до судебного заседания, поставив дату, конечно же, 2000 год!

25.02.2017, 12:36