Иркутск, 25.02.2017, 12:48

Проблемы с ремонтом телефона - Как защитить свои права потребителя?

Вопрос №12204490 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2017, 12:48
У меня вопрос касаемо защиты прав потребителей. 24.12.16 сдала в ремонт телефон, замена модуля. 31.12.16 мне отдали телефон. 10 января 17 года я снова сдаю по гарантии т.к. меня не устроил ремонт, телефон сильно глючил. И забрала с ремонта 7 02.17, его якобы сделали, но он все равно глючил, поэтому я снова сдала в ремонт по гарантии и до сих пор меня кормят "завтраками". не могут сделать телефон. Подскажите, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пора уже писать претензию и требовать возврата денежных средств на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ, или обмена на новый телефон. Откажут если - подавать иск в суд, считать неустойку.

25.02.2017, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вам необходимо написать продавцу претензия на основании статьи 18 закона О защите прав потребителей и требовать обмена товара либо возврата денежных средств. Всего хорошего приятного дня вам.

25.02.2017, 12:49

Полагаю, что сейчас самый разумный вариант вернуть им телефон, а от магазина потребовать возврата денежных средств. А то так до бесконечности ремонтировать будут.

25.02.2017, 12:51

Здравствуйте! Ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

45 дней максимум.

25.02.2017, 13:41

Добрый день.

Нужно возвращать телефон продавцу, учитывая изложенное Вами сделать это будет не сложно, если правильно подойти к делу. Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Главное - правильно составить и обосновать требование. И лучше, если такое требование для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

25.02.2017, 13:42

Телефон я сдавала не в магазин, в сервисную службу по ремонту телефонов не по гарантии.

25.02.2017, 12:54

Что означает "до сих пор меня кормят "завтраками""? Какой срок ремонта установлен исполнителем? Если срок истек, продлевался ли он письменно?

25.02.2017, 12:58

Телефон я сдавала не в магазин, в сервисную службу по ремонту телефонов не по гарантии.
значения не имеет, претензию продавцу подаете.

25.02.2017, 12:59

На квитанции, что мне дали, когда приняли телефон в ремонт не было указано сроков.

25.02.2017, 13:38

Добрый день, уважаемая Юлия

Пишите претензию других вариантов у вас нет.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

25.02.2017, 13:38

Здравствуйте. Подайте жалобу в региональное управление Роспотребнадзора

Всего доброго, желаем удачи и благодарим за обращение.

25.02.2017, 13:39

Доброго времени суток, Юлия.

Необходимо составить претензию и направить ее официально (либо под роспись передать, либо заказным письмом).

25.02.2017, 13:39

Здравствуйте! Ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

45 дней максимум.

25.02.2017, 13:42