Возможно ли вернуть деньги за покупку, если после решения апелляционного суда доля квартиры будет изменена в результате подачи кассации?
Если после решения апелляционного суда 1/2 доли квартиры отошла к брату, и ее я выкупаю, но потом идет подача кассации в суд и решение будет изменено, смогу ли я вернуть деньги за покупку?
Сможете. Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
идет подача кассации в суд и решение будет изменено, смогу ли я вернуть деньги за покупку
Здравствуйте Татьяна, да сможете вернуть.
Да, путем подачи самостоятельного иска о взыскании неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
Добрый день!
Полагаю, что если решение будет изменено и квартира будет признана Вашей собственностью, то сможете.
Удачи Вам!