Чебоксары, 25.02.2017, 15:48

Тяжелая работа продавцом 2 через 2 на 12 часов - как справиться с ногами и поясницей в беременность

Вопрос №12205046 из г. Чебоксары
опубликован 25.02.2017, 15:48
Работаю продавцом 2 через 2.по 12 часов. Оченьь тяжело, ноги гудят. Поясница болит. Берееность 20 недель. Возможен ли в моем случае легий труд. Работаю у часника в акконде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в акконде, то вообще никаких проблем не будет с переводом на легкий труд, достаточно предоставить справку.

Если у частника - зависит от того, каким образом оформлено Ваше трудоустройство, Наталия.

25.02.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

Легкий труд Вам может рекомендовать лечащий врач. Обратитесь к врачу за соответствующей справкой, которую предъявите работодателю.

Удачи Вам и всех благ!

25.02.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Наталья, вам нужно принести работодателю справку с женской консультации, что вам рекомендован легкий труд. Вас обязаны будут перевести.

Всего хорошего, удачи вам.

25.02.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вам надо обратиться к своему врачу, если выдаст заключение на легкий труд, то Вы вправе просить письменно Вас перевести.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Однозначно, нужно переводить на легкий труд.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

""Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

""До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»

4.2. Требования к организации рабочего места

4.2.1. Для беременных женщины должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения пожеланию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

Всего доброго!

25.02.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Акконд и есть частник. И беременных тут ой как не любят. У меня в апреле выходит срочный договор. А в декрет мне в мае. так мне говорят до апреля работай и досвидания.

25.02.2017, 17:12

Доброго времени суток!

Уходите на больничный, далее будите через суд свой договор пролонгировать, это частник. .

Всего хорошего, удачи вам.

25.02.2017, 17:13

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "говорят". Есть ст. 261 ТК РФ. Даже после окончания срочного трудового договора Вас не смогут уволить - обязаны будут продлить срок действия до окончания беременности. А если пропустят этот момент, то до исполнения ребенку 3-х лет не смогут уволить вообще.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 17:14

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой своих прав.

Удачи Вам и здоровья!

Спасибо, что посетили наш сайт!

25.02.2017, 17:15

Чебоксарская кондитерская фабрика - АО «АККОНД»

Каковы основания заключения срочного трудового договора? (они прописаны в условиях).

25.02.2017, 17:18

А вдруг меня на пятидневную рабочую неделю переведут мне это тоже не удобно. Детей не скем будет оставлять.

25.02.2017, 17:14

Здравствуйте. Вам могут сократить рабочий день, но не изменять условия. Вы имеете право на работу в облегченных условиях по тому графику, который установлен в трудовом договоре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 17:17

Не обязательно, что Вас переведут на 5 ти дневную рабочую неделю. Если Ваш работодатель - "АККОНД" (и это указано в договоре)-эта организация соблюдает законодательство.

25.02.2017, 17:20

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

25.02.2017, 18:07