Изменение графика работы во время беременности - влияние на заработную плату и минимальное количество рабочих часов

Вопрос №12330735 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2017, 08:47
Есть справка на лёгкий труд по беременности, сейчас работаю по 12 часов 2/2, хочу перевестись на 5/2 по 8 часов. Работаю на окладе, остальное всё премии. Если работать 5/2 по 8 часов, то получмтся, что часов будет меньше, как это отразится на з/пл? И сколько часов в день я могу работать минимум? Как это отразится на з/пл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часов у вас меньше будет только в день. За учетный период при скользящем графике 2/2 также должна соблюдаться норма рабочего времени как и пятидневной рабочей неделе (40 часов). Работая 2/2 вы должны были получать зарплату по часам из расчёта должностного оклада. При пятидневке, если вас переведут конечно, будете ежемесячно получать оклад вне зависимости от количества часов или дней в месяце.

Можете попросить установление себе режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день хоть 1 час в день) или неполная рабочая неделя (хоть 1 день в неделю) на ваше усмотрение. Оплата труда правда пропорционально отработанному времени. Ст. 93 ТК РФ.

27.03.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте, что значит как отразится на зарплате? Отразится,-сколько заработаете. Столько и получите. Что в этом непонятного?. Удачи Вам и всего хорошего.

24.03.2017, 08:49

Здравствуйте! Заработную плату вам обязаны оставить прежнюю, если легкого труда нет, то вообще могут отправить в отпуск со средней заработной платой.

24.03.2017, 08:49

Доброго времени суток! Если переведетесь график 5/ 2, будете отрабатывать нормальную продолжительность рабочей недели 40 часов. На заработной плате это никак не отразится. Переводиться на неполный рабочий день не нужно, иначе пособие по беременности и родам будет расчитано пропорционально этого времени.

24.03.2017, 08:53

У меня есть справка на лёгкий труд по беременности, к этой справке я приложила заявление. Руководитель не подписал, но в отдел кадров заявление и справку зарегестрировали. Действительны ли они без подписи?

Я работаю 2/2 по 12 часов. Перевожусь на 5/2 по 8 часов. Могу ли я сама быбрать выходные и часы работы? Повлияет ли это на з/пл?

Как быть, если мне во время работы нужно будет в женскую консультацию или сдать кровь, или на узи, или ещё к какому нибудь врачу? Нужно будет постоянно предоставлять справки?

27.03.2017, 19:44

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

27.03.2017, 19:46

Здравствуйте! Не можете сами выбирать рабочие и выходные дни. График работы устанавливается работодателем. Для посещения ЖК обязаны предоставить справку, если не можете договориться с работодателем.

27.03.2017, 19:52

Вы обязаны работать в режиме, установленном в трудовом договоре. Перевести вас на другой режим это право работодателя, а не обязанность, за исключением случаев, когда время работы попадает на ночное (с 22 до 6). Легкий труд это не изменение продолжительности рабочего дня. Это предоставление условий труда Согласно СанПиН', снижение норм выработки при соблюдении установленной продолжительности рабочего времени, снижение времени работы на ПК до 3-х часов в день и пр. или перевод на другую работу, исключающую вредные факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на организм, если по основной работе это невозможно.

'СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), в частности П.4 Установлены ограничения по ходьбе - за смену не более 2-х км, а также требования к рабочему месту. Пунктом 4.2.1. Установлено, что Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

27.03.2017, 20:58