Курск, 25.02.2017, 16:17

Процедура выселения из аварийного дома - возможности и ограничения

Вопрос №12205084 из г. Курск
опубликован 25.02.2017, 16:17
Я проживаю в г. Курске в 5-ти этажном доме, состоящем из 6-ти подъездов. В последние годы появилась проблема с фундаментом дома и в первых двух подъездах появились трещины (я проживаю в 6-м). Соседний дом также имел эти проблемы и даже в более серъезном состоянии. В течении 2016 года было вынесено решение признать соседний дом аварийным и в декабре 2016 года все жильцы были выселены. Этим жильцам предоставили жилье в новом микрорайоне, находящемся совершенно в противоположной стороне от нас. Этот район практически находится за городом, где раньше был пригород. Этим людям предоставили жилье на 1-м, 16-м и 17-м этажах. Другого выбора они не имели. Мне сказали, что те, кто не соглашался для переселения в тот микрорайон могли получить только лишь 14 тыс. рублей за кв.метр или 700 тысяч рублей. За эти деньги в наше время не купишь даже 1-комнатную квартиру. Я также наслышана из других случаев, когда жилец не соглашался на предоставляемый ему вариант, ему выплачивали только кадастровую стоимость жилья. Поскольку наш дом может также подвергнуться подобной ситуации, как и соседний дом меня интересует, имеет ли право организация занимающаяся переселением людей представлять только один какой то район или же они обязаны дать выбор людям в каком районе города они хотят жить? Добавлю еще, что наш дом, как и соседний в прошлом кооперативный, а в данный момент все квартиры приватезированы жильцами. Многие люди из нашего дома имеют рядом дачи, гаражи, работу, а до той новой новостройки, как минимум добираться 1,5 часа на общественном траанспорте. Имею ли я право, если возникнет ситуация выселения так же и нашего дома потребовать другое жилье в моем микрорайоне или рыночную стоимость моей 4-Х комнатной квартиры? Надеюсь на ваш ответ. С уважением, Решетова Н.Г.
Лучший ответ
Рекомендуется

имеет ли право организация занимающаяся переселением людей представлять только один какой то район или же они обязаны дать выбор людям в каком районе города они хотят жить?

Жилищный кодекс обязывает администрацию собственникам изымаемого земельного участка (в т.ч. в связи с расселением аварийного дома) выплачивать выкупную цену жилого помещения и доли в общем имуществе МКД. Предоставление другого жилья по договору соц. найма - только для нанимателей муниципального жилья. Собственникам администрация может предложить в пределах населенного пункта жилое помещение с зачетом выкупной цены в его стоимость.

Вы вправе в суде оспаривать размер выкупной цены. Кадастровую стоимость выплачивают в случае, если оценить изымаемое имущество не представляется возможным из-за его ликвидации.

Ст.32 ЖК РФ.

25.02.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Ознакомьтесь со ст. 32, и 86-87 ЖК РФ. Выплата производится по выкупной стоимости. А не по рыночной или кадастровой. Выкупная стоимость устанавливается с учетом цен, определяемых Правительством РФ в каждом регионе. И кроме этого, должны быть выплачены расходы на переезд и т.п.

При переселении жилье предоставляется в пределах населенного пункта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имею ли я право, если возникнет ситуация выселения так же и нашего дома потребовать другое жилье в моем микрорайоне или рыночную стоимость моей 4-Х комнатной квартиры?

Да, имеете право. По ст. 32 ЖК РФ собственнику изымаемого ЖП в аварийном ЖД, предоставляется выкупная стоимость ЖП в размере его рыночной стоимости. Соглашаться или не соглашаться на предоставление иного ЖП взамен изъятого - Ваше право, а не обязанность. Однако на практике имеет место быть намеренное занижение рыночной стоимости изымаемого ЖП, определённое по результатам рыночной оценки, заказчиком которой выступает уполномоченный орган местного самоуправления.

Нередко, размер этой оценки становится предметом судебного разбирательства. Кроме того, в выкупную стоимость помимо рыночной стоимости ЖП, должны включаться расходы на поиск и приобретение нового ЖП, расходы на переезд. Кроме того, как следует из судебной практики, собственники приватизированных квартир вправе требовать компенсацию за непроизведённый ОМСУ перед приватизацией капитальный ремонт ОИ МКД.

Поэтому хотите получить то, что хотите получить - придётся бороться за адекватное возмещение (возможно, в судебном порядке). Тем более, что и при предоставлении иного ЖП вместо изымаемого действует принцип равноценности возмещения. Т.е. расчёты с ОМСУ производятся исходя из рыночной стоимости жилых помещений. Мало оценят - будете доплачивать за предоставленное ЖП.

25.02.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Выкупная цена может быть предоставлена только по согласию собственника. Все вопросы, связанные со сроками такого возмещения, решаются в индивидуальном порядке с владельцем квартиры. Размер выкупной цены рассчитывается с учетом следующих факторов (ч.7 статьи 32 ЖК РФ): рыночной стоимости квартиры, которая подлежит выкупу; расходы владельца, которые связаны с выкупом квартиры; затраченные средства на переезд и поиском другой квартиры для дальнейшей ее покупки и оформления; расходы, связанные с прекращением обязательств в досрочном порядке, с учетом возмещения упущенной выгоды.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Анализируя судебную практику можно сказать, что суды правильно применяют положения данной статьи. Определяя выкупную цену аварийного жилья в России, стоит брать во внимание: стоимость доли на общее имущество в доме, который подлежит сносу; учет доли в праве собственности на участок земли, на котором расположен дом. Если же между собственником и органами власти возникает спор по поводу расчета рыночной стоимости квартиры, в таком случае необходимо обратиться к ФЗ от 29.07.1998 №135.

Практика свидетельствует о том, что единого подхода в разрешении данной категории дел пока не существует, ведь не всегда и не все судьи учитывают, что помимо квартиры, в собственность входит и общее имущество дома, и земля, на котором он построен.

Лицо, при признании его дома аварийным, может претендовать на получение другого жилья: если по региональной программе собственнику прежней приватизированной квартиры в аварийном доме предоставляется другое жилье, которое по площади больше, то разницу необходимо будет доплатить; если же площадь будет меньше прежнего жилья, то гражданину будет выплачена разница. Если же будет предложена выкупная цена, то, как правило, аварийное жилье стоит копейки, поэтому купить хорошую квартиру за них не получится.

Если же в течение 6 месяцев жители не решат вопрос, то администрация города снесет дом, а жителям дома будет предоставлено жилье.

Если же собственнику не была предложена выкупная цена или другое жилье, можно обратится в прокуратуру или суд, ссылаясь на незаконность действий муниципальных органов.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

26.02.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Что означает выкупная цена? Я живу в 6-ом подъезде 6-типа подъездного дома и только в первых двух подъездах есть трещины в стенах. В моей квартире нет никаких изъянов.Может ли это влиять на стоимость моей квартиры, в том случае, если все же наш дом решат выселить?

Выкупная цена за квартиру не имеющая "изъянов", но находящаяся в предположительно аварийном доме.

04.03.2017, 02:00

При оценке рыночной стоимости жилого помещения, изымаемого для муниципальных нужд не учитывается фактор аварийности дома. Но учитываются иные показатели, связанные с домом: этажность, материал, год постройки.

04.03.2017, 10:19

Здравствуйте. Вам же уже давали ответ на этот вопрос: стоимость квадратного метра - устанавливается Постановлением Правительства РФ. К этому добавляется сумма на переезд, за насаждения, если они были, За долю в земельном участке, приходящуюся на площадь жилья, и ещё различные факторы влияют. И напрасно указал коллега, что эта стоимость значительно мала. Не правда. Если граждане знают свои права, и знают, ЗА ЧТО им должны выплачивать, то они получают приличные суммы, достаточные для покупки хорошего жилья, и в хорошем районе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 12:01