Жители аварийного дома борются за переселение - есть ли возможность получить жилье вне очереди?

Проживаю в доме, который был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Дом был экспериментальной постройки. Эксперимент не удался. Жом построен со множественными нарушениями. После 10 летней борьбы о признании дома аварийным, это случилось. Последняя независимая экспертиза вынесла вердикт о том что дом непригоден для проживания. Муниципалитет вынес решение о признании дома аварийным. Жильцам сказали, что дом будет поставлен в общую программу по переселению. Так как проживание опасно для жизни, может произойти взрыв бытового газа, в доме нет вентиляции, заземления электричества и множество других проблем в доме, могут ли жители претендовать на жилье вне очереди, если проживают по договору социального найма через суд, или может ли суд вынести решение в котором будет указана конкретная дата (месяц, год) переселения? Так как Администрация района поставив в общую очередь людей на переселения, люди получат жилье не раньше 5 лет, а так как жилье не строится и есть очередь на новое жилье, год расселения может передвигаться только вперёд. есть ли какие то лазейки в законодательстве?

Лучший ответ

Ну так если вы в курсе, вы же могли написать номера законов, статьи ЖК РФ. Исковое заявление я не прошу составить, хотелось бы ознакомиться с законодательной базой на этот счёт. А то, что можно решить такие вопросы через суд это не нужно быть юристом. Но одно дело знать, что можно (в пользу истца или оставить без удовлетворения) , а другое дело знать, что на этот счёт говорит законодательство.

Консультации по правилам данного Сайта имеющие ссылки на закон являются платными. Переведите свой вопрос в вип вопросы и получите исчерпывающую законодательную базу.

Есть. Нужно в суде добиваться предоставления жилья.

А на какие законы, статьи в жилищном колексе опираться? Есть ли такой закон или статья, где чётко прописано, что если дом признан аварийным, муниципалы могут претендовать на жилье вне очереди через суд?

Опирайтесь на ЖК РФ.

Ну вообще-то вы сами не в курсе.

Вообще то в курсе. Ни одно такое дело выиграл. Другое дело что не в курсе Вы и соответственно сами в суде выступить не сможете и потому нанимайте юриста в своём городе.