Жители аварийного дома борются за переселение - есть ли возможность получить жилье вне очереди?

Вопрос №18321426 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.03.2021, 10:03

Проживаю в доме, который был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Дом был экспериментальной постройки. Эксперимент не удался. Жом построен со множественными нарушениями. После 10 летней борьбы о признании дома аварийным, это случилось. Последняя независимая экспертиза вынесла вердикт о том что дом непригоден для проживания. Муниципалитет вынес решение о признании дома аварийным. Жильцам сказали, что дом будет поставлен в общую программу по переселению. Так как проживание опасно для жизни, может произойти взрыв бытового газа, в доме нет вентиляции, заземления электричества и множество других проблем в доме, могут ли жители претендовать на жилье вне очереди, если проживают по договору социального найма через суд, или может ли суд вынести решение в котором будет указана конкретная дата (месяц, год) переселения? Так как Администрация района поставив в общую очередь людей на переселения, люди получат жилье не раньше 5 лет, а так как жилье не строится и есть очередь на новое жилье, год расселения может передвигаться только вперёд. есть ли какие то лазейки в законодательстве?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так если вы в курсе, вы же могли написать номера законов, статьи ЖК РФ. Исковое заявление я не прошу составить, хотелось бы ознакомиться с законодательной базой на этот счёт. А то, что можно решить такие вопросы через суд это не нужно быть юристом. Но одно дело знать, что можно (в пользу истца или оставить без удовлетворения) , а другое дело знать, что на этот счёт говорит законодательство.

18.03.2021, 10:18

Консультации по правилам данного Сайта имеющие ссылки на закон являются платными. Переведите свой вопрос в вип вопросы и получите исчерпывающую законодательную базу.

18.03.2021, 10:20

Есть. Нужно в суде добиваться предоставления жилья.

18.03.2021, 10:07

А на какие законы, статьи в жилищном колексе опираться? Есть ли такой закон или статья, где чётко прописано, что если дом признан аварийным, муниципалы могут претендовать на жилье вне очереди через суд?

18.03.2021, 10:09

Опирайтесь на ЖК РФ.

18.03.2021, 10:10

Ну вообще-то вы сами не в курсе.

18.03.2021, 10:11

Вообще то в курсе. Ни одно такое дело выиграл. Другое дело что не в курсе Вы и соответственно сами в суде выступить не сможете и потому нанимайте юриста в своём городе.

18.03.2021, 10:12

Ну так если вы в курсе, вы же могли написать номера законов, статьи ЖК РФ. Исковое заявление я не прошу составить, хотелось бы ознакомиться с законодательной базой на этот счёт. А то, что можно решить такие вопросы через суд это не нужно быть юристом. Но одно дело знать, что можно (в пользу истца или оставить без удовлетворения) , а другое дело знать, что на этот счёт говорит законодательство.

18.03.2021, 10:18

Консультации по правилам данного Сайта имеющие ссылки на закон являются платными. Переведите свой вопрос в вип вопросы и получите исчерпывающую законодательную базу.

18.03.2021, 10:20