Красноярск, 25.02.2017, 16:18

ДТП с участием трех автомобилей при взаимодействии не только столкновением

Вопрос №12205121 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2017, 16:18
В страховую виновника при ДТП следует обращаться если ДТП произошло при взаимодействии (столкновении) более 2 машин. Произошло ДТП где столкновение произошло с участием двух автомобилей, но вине третьего автомобиля (без столкновения), что подтверждается постановлением и протоколом. В итоге считается что ДТП произошло с участием автомобилей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы в справке о ДТП смотрите - там указано, есть ли третий автомобиль?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 16:20

В справке о ДТП написано два виновника. На следующий день выписали постановление и протокол на водителя третьего водителя, но он без повреждений, но его действия повлекли к ДТП.

25.02.2017, 16:31

Здравствуйте. Два виновника? Или - два участника?

В данном случае - обращаться в компанию третьего водителя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 16:33

В справке ДТП написано два участника. На след выписали протокол на третьего участника которого признали виновным.

25.02.2017, 17:03

Здравствуйте. Обращаться - в компанию виновника - третьего участника. Откажут - пойдете в свою компанию. Но и те укажут, что не их. Придется получать отказы с обеих СК, а потом обращаться в суд с иском к обеим компаниям.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 17:07

Здравствуйте. Ответственность несет виновник ДТП. Если у него есть страховка, то сначала необходимо обратиться в страховую компанию, а затем при недостаточности возмещения к нему, либо сразу к ними при отсутствии ОСАГО у виновника.

25.02.2017, 17:08

В вашем случае вас будут гонять страховые компании друг к другу.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14.1]

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

25.02.2017, 17:12

Добрый день Сергей. Если в ДТП участвовало 3 автомобиля как в вашем случае, необходимо обращаться за возмещением ущерба в страховую организацию виновного лица. Если страховая откажет, обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, в том числе компенсации морального вреда, неустойки и судебных расходов. Обращайтесь, помогу.

26.02.2017, 14:13