Входит ли в обязанности УК удалить гриб на стенах.
Для того чтобы признать виновным вашу УК в ненадлежащем оказании услуг по управлению вашим домом нужно:
установить факт наличия плесени и грибка,
установить причину их появления,
установить что УК не исполняет ваши требования по ремонту,
оценить причиненный вам ущерб.
Для этого вам потребуются акты:
осмотра помещения с обязательным указанием дефектов в помещении,
установления причины распростроенения грибка и плесени.
Их вы можете по письменному заявлению получить и добиться обследования в УК.
Далее нужно обратиться в администрацию поселка - жилищно-коммунальный отдел (как правило он), с жалобой на работу УК. Можно написать в областное министрерство по ЖКХ - должно быть в каждой области.
Для оценки ущерба, причиненного вашему жилью нужно сделать в экспертной организации оценку ущерба. Однако сама УК может составить смету, но как правило они занижают сумму.
Затем пишите заявление в УК с просьбой возметить вам стоимость ущерба и когда они откажут или предложат сделать ремонт своими силами, то подаете в суд на УК. И так можно с них трясти каждый раз за сезон. Может тогда они осознают...
Моим клентам достаточно было одного суда, чтобы капитально отремонтировать крышу - теперь ничего не течет и грибка нет. А до этого мучались 7 лет - все "звонили и говорили".
В обязанности управляющей компании входит содержание и ремонт дома, за это чы каждый месяц платите ук, пишите заявление об обработке стен, не сделают-жалобу в Жилищную инспекцию, исковое в суд.
Здравствуйте. В обязанности УК, если будет соответствующее заключение. Входит обязанность по надлежащему содержанию МКД.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.