Гендиректор - право представлять интересы компании в суде и по договору
Генеральный директор может без доверенности представлять интересы организации при наличии документов, подтверждающих полномочия. Либо Генеральный директор может оформить доверенность на представление интересов организации на адвоката.
Руководитель организации (в данном случае гендиректор) действует от имени организации. Он вправе доверить осуществление определенных действий (в том числе и представление интересов в суде) любому лицу, оформив соответствующую доверенность.
Сам Гендиректор
Да, сам гендиректор. Доверенность заверяется подписью гендиректора и печатью организации.