Москва, 25.02.2017, 20:51

Проблемы матери после развода - отсутствие алиментов, конфликт с дочерью и двоевластие с отцом

Вопрос №12205879 из г. Москва
опубликован 25.02.2017, 20:51
Я мама 13 летней девочки. С мужем мы в разводе более 10 лет, у него другая семья, около года я не получаю алиментов. Я, как мама требую с ребенка порядок в своей одежде, помощь по дому, подготовку уроков. С переходным возрастом начались большие проблемы: ребенок не слушается, хамит, отвратительно учится в школе, при этом в конфликтных ситуациях (когда я требую послушания и подготовки уроков) ищет поддержки у отца, который обсуждает меня с ней, некорректно обо мне отзывается. В конечном итоге в доме появилось двоевластие: я требую порядка и послушания, отец поощряет попустительство и подрывает мой авторитет. В итоге я не выдержала и, договорившись с отцом ребенка, передала его к ней с вещами. Сейчас 20:24, на улице темно, ребёнка нет дома, отец не знает ее точное местонахождение (со слов ребёнка она у подруги, но оба телефона подростков не отвечают). Скандалы между мною и дочерью были из-за того, что я просила приходить до 17:00, пока на улице светло. Настоящая жена ее отца адвокат. Деньги он передавал ребенку по 3000 - 5000 рублей, не платя мне алименты. С его слов он уже год не работает. Ситуация изменилась, когда он второй раз женился и появился ребенок там. Наша съемная квартира обходится мне в 36 000 + продукты + питание ребенка в школе + ее проезд. Алиментов нет. Недавно он продал свой новый джип "Лексус", с трудом вытянула с него 10 000 рублей. Как мне быть? Вопросы следующие: 1. С кем ребенок живет до какого возраста (до 16 или до 18 лет)? 2. Кого из родителей он должен слушаться? Она 12 лет после развода живет со мной. 3. Может ли отец давать ей деньги в обход меня? Я запрещаю, ибо бесконтрольные деньги боюсь, будут во зло, опять же на проезд и питание в школе ребенок просит у меня. 3. Во сколько 13 летний ребенок должен приходить домой? 4. Имеет ли она право выбирать с кем жить, или должна слушаться законного опекуна, маму, с которой она живет после развода 4. Меры юридические, если: а. С ребенком не удается договориться, после любого требования она шантажирует, что уйдет к отцу. Б. сколько раз в месяц (выходные или как-то еще) отец может общаться с ребенком? Он постоянно вторгается в нашу жизнь, несмотря на то, что мы давно расстались. Пожалуйста, помогите мне. Сейчас эта поддержка мне очень необходима.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. до 18 лет

2. обоих

3.может

4. до 22 часов

5. выбирать может если суд будет об определении места жительства и отец захочет чтобы жила сним.

25.02.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, Людмила.

Столь объемные вопросы требуют детальной проработки. Поэтому, либо обратитесь к любому юристу сайта в личной переписке, либо - более сжато сформулируйте Ваш вопрос, дабы получить дельный совет.

25.02.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ребенок должен слушаться обоих родителей. Ваши отношения с бывшим мужем не могут влиять на общение отца и его дитя. То,что не слушается, это вопрос к психологам, а не к юристам. Заставить никто не может.

Давать деньги он ей может, это его право.

Извините, но вы много вопросов задаете для бесплатного ответа. Необходимо правовое заключение, а это на платной основе.

25.02.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Первый вывод из данного сообщения, что ваш бывший супруг враг вашему ребенку. Я бы рекомендовала вам обратиться с иском к супругу 1) об определении места жительства ребенка, 2) об ограничении отца ребенка в правах, 3) о взыскании алиментов. Это как минимум.

25.02.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вопрос к Вам: как Вы так договорились - родители "передать" ребенка, что он исчез? И неизвестно где сейчас? Как так можно как вещь: уходи и иди к отцу и пр. То, что не нашли общий язык - это проблемы обоих Вас - родители. Ребенок имеет право после 10 лет выбрать: с кем ему жить. Несмотря на решение суда об определении места жительства с кем-то из родителей. Если не можете с отцом договориться о встречах ребенка, то обращайтесь в суд или он пусть обращается. Суд вынесет решение, сколько раз и в какое время отец может встречаться. Решение - в интересах ребенка суд выносит, а не в Ваших.

Отец ребенка не лишен родительских прав. А остальное - к семейному психологу обращайтесь все вместе.

25.02.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Обязанность по содержанию и воспитанию ребенка лежит на обоих родителях в равной степени до его совершеннолетия, то есть до 18 лет. По сути ребенок должен слушаться обоих родителей. Может гулять до 22 часов. Если Ваш бывший муж или Вы обратитесь в суд, то да ребенок может выбрать с кем она хочет жить.

По поводу юридических мер-никаких, Вы должны воспитывать ребенка, а вот ребенок Вам взрослому человеку по сути ничего не должен. Ищите подход или консультируйтесь со специалистами.

25.02.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, ребенок должен проживать с родителями до достижения 18 лет, так как ответственность за него, несут родители. Исключение: учеба в другом городе.

Ребенок должен слушаться, уважать и почитать обоих родителей.

Отец имеет право давать ребенку деньги на карманные расходы

Существует комендантский час, дети должны вернуться домой до 22.00

Ребенок может общаться с отцом, если вы запретите, то она втайне будет делать это, если захочет.

26.02.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Алименты отец ребенка должен платить, если он их год не платит?

25.02.2017, 22:11

Если есть решение суда о взыскании с него алиментов, то должен платить. Приставы по исполнительному листу взыскивать должны. Должен и платит - два разных понятия.

25.02.2017, 22:13

Вечер добрый, Людмила Михайловна.

Отец ребенка обязан платить алименты по решению суда. Если он этого не делает - это вопрос работы судебных приставов. Возможно написание жалобы.

25.02.2017, 22:14

Согласно ст 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих детей, отец должен выплачивать алименты до 18 лет. Не платит-значит образуется долг. Пишите заявление на сайт приставов по факту бездействия.

25.02.2017, 22:34

Здравствуйте, родители обязаны содержать своего ребенка до достижения им совершеннолетия. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

26.02.2017, 00:08

Людмила, алименты отец платить должен, но если по факту ребёнок передаётся ему, то он может поставить вопрос об отмене алиментов.

26.02.2017, 10:54

Здравствуйте еще раз, Любовь Михайловна! Да, должен. Напишите приставам заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - муж быстренько деньги найдет. ПРимириться с ним Вы всегда успеете.

26.02.2017, 11:00