И вообще если подавать в суд, большая вероятность того что я его выиграю?

У меня такая ситуация. 5 лет назад умер мой отец. Он был в разводе с моей матерью и проживал отдельно в частном доме. После того как умер мой отец, я унаследовал его дом. Дом был в его собственности. После того, как я унаследовал дом, мне из домовой книги стало известно, что в этом доме прописана девочка 10 лет, которая находится в детдоме. После обхода всех соседей я узнал, что за пару лет до своей смерти отец прописал в дом за бутылку водки (он был у меня алкоголик) не знакомую женщину с 2 детьми. Эта женщина имела 2 детей от разных мужчин. Через какое-то время эта женщина умирает и отец одного из ребёнка забирает ребёнка к себе жить и естественно выписывает ребёнка с дома моего отца. Второй ребёнок - девочка так и остаётся прописанной в доме моего отца и её отправляют в детдом. Я теперь, как собственник дома, естественно решил выписать эту девочку. Пошёл в паспортный стол, но там мне сказали, что она не совершеннолетняя, а не совершеннолетних они не имеют права выписывать и сказали обращаться в суд. Хотя в паспортном столе мне также сказали, что я могу проиграть дело, так как ребёнок получается сирота и судья её может просто напросто пожалеть. Тем более при достижении 18 летнего возраста государство обязано предоставить ей жилплощадь, а так у неё жилплощадь уже есть, она ведь прописана в моём доме и выходит что жилплощадь ей давать не надо. Поговорив с нотариусом, который оформляла мне права на дом, она сказала выписывай её, так как она не приходится ни мне ни отцу родственницей, ни дня не прожила в этом доме. Т.е. фактически всё время жила в другом месте, а была только прописана в этом доме.

Так вот, теперь у меня такой вопрос. Имеет ли право паспортный стол не выписывать данного ребёнка, если ни девочка, ни её мать в этом доме не жили, родственниками моему отцу и тем болеемне не приходились? И вообще если подавать в суд, большая вероятность того что я его выиграю? Дело в том, что я хочу обустроить этот дом, сделать пристрой и если я проиграю суд, то эта девочка при достижении 18 лет может мне упасть как снег на голову и заявить что имеет право жить в этом доме. Помогите мне пожалуйста.

Лучший ответ

Без суда и согласия ее родителей девочку не выпишут. А вот через суд можете выписать, ссылаясь на ст.304 ГК РФ.Нотарису прав.

Судья не жалеет , он закон соблюдает. А закон на вашей стороне.

Уважаемый Игорь! Ждите достижения ребенком совершеннолетия (18 лет). Самое главное, что бы она до этого сама не родила и не зарегистрировала в доме своего ребенка. Тогда еще 18 лет придется ждать. Если невтерпеж наш e-mail eljuris@eljuris.com. С уважением Сладких Лев Степанович