Москва, 25.02.2017, 21:00

Вопросы о езде без полиса ОСАГО и возможности выписки штрафа при отсутствии регистрации автомобиля

Вопрос №12205904 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2017, 21:00
Купил авто с прекращенной регистрацией. 2 вопроса: 1) Могу ли я ездить 10 дней дней без полиса ОСАГО? 2) Если я сделаю ОСАГО и буду ездить на авто (не ставя на учет), то в течение 10 дней мне не могут выписать штраф по статье 12.1 КоАП? "ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ I. Общие положения 4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. (в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)" Судя по всему не имеет значения новый это автомобиль или бу (в плане 10 дней).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ездить 10 дней без полиса и не регистрируя автомобиль на себя, однако, помните, в случае, если вы будете виновником ДТП, возмещать ущерб будете сами.

25.02.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в течение этих 10 дней меня остановит идпс и изымет СОР и номера, то в оставшиеся 10 дней меня не лишат прав за езду без номеров? Авто снят с регистрации (прекращена регистрация).

25.02.2017, 21:08

За езду без регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Автомобиль могут поставить на штрафстоянку.

25.02.2017, 21:13

Если в течение этих 10 дней меня остановит идпс и изымет СОР и номера, то в оставшиеся 10 дней меня не лишат прав за езду без номеров? Авто снят с регистрации (прекращена регистрация).

Вас могут лишить прав за управление авто без номеров.

25.02.2017, 21:15

Что за вопрос. В вашем случае регистрация прекращена, поэтому ездить без номеров нельзя. Грозит административная ответственность по статья 12.2 часть 2 КОАП РФ.

25.02.2017, 21:58

Так лишение прав будет только в том случае, если я буду управлять зарегистрированным авто без номеров. А у меня авто не зарегистрированный (регистрация прекращена).

Из салона же я могу на новом авто ездить 10 дней без номеров. В Приказе 1001 нет ни слова новый это авто или бу, но снятый с регистрации.

25.02.2017, 21:33

Вы не путайте покупку нового авто, который еще не был зарегистрирован, и прекращение регистрации.

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

25.02.2017, 22:03