Как получить регистрационные знаки ТРАНЗИТ для перегонки новой иномарки в другой регион?

Вопрос №734495 из г. Воронеж
опубликован 20.02.2009, 10:06

Прошу совета, как поступить в следующей ситуации. Внимательно прочел предыдущие вопросы и ответы, но, к сожалению, не нашел однозначной трактовки по этой теме.

Новая иномарка покупается в автосалоне Москвы и перегоняется в другой регион (не московская область) для постановки на учет. Автосалон рег. знаков ТРАНЗИТ не выдает. В соответствии с приказом МВД РФ от 24.11.08 №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" нужно в течение 5 дней зарегистрировать транспортное средство или получить рег. знаки ТРАНЗИТ. А в соответствии с пунктом 33 этого же приказа в случае регистрации в другом регионе однозначное требование получить рег. знаки ТРАНЗИТ для перегона. То есть, даже если я успеваю перегнать в течение 5 дней машину в другой регион, мне все равно необходимо получить рег. знаки ТРАНЗИТ. Правильно ли я понимаю, что из автосалона я должен ехать в ГИБДД для получения рег. знаков ТРАНЗИТ?

Если, по каким либо причинам (например, отказ ГИБДД в выдаче рег. знаки ТРАНЗИТ) я нарушаю пункт 33 приказа, и отправляюсь в свой регион без рег. знаков ТРАНЗИТ. Нужно ли, чтобы в ПТС или договоре купли-продажи стояла запись, что рег. знаки ТРАНЗИТ не выдавались?

Какая ответственность ждет меня в случае перегона из Москвы в регион в течение 5 дней за нарушение пункта 33 приказа за неполучение рег. знаков ТРАНЗИТ?

- статья 12.1 ч 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке? Но я должен зарегистрировать ТС в течение 5 дней, то есть эта статья не должна применяться.

- статья 12.2 ч 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков? В Интернете есть ссылка на письмо начальника ГИБДД В.Н. Кирьянова от 19.03.2006 г. №135-09: “В случае управления транспортными средствами без государственных регистрационных знаков «Транзит» административной ответственности подлежат только водители транспортных средств, на которые были выданы указанные регистрационные знаки, о чём имеются соответствующие записи в паспортах транспортных средств или в документах, удостоверяющих право собственности (справка-счёт, договор купли - продажи, и др.)”. Таким образом, если это письмо существует, и не утратило своей силы, то эта статья тоже не применима.

В результате, если в моей ситуации я перегоняю ТС без рег. знаков ТРАНЗИТ, то однозначно нарушаю пункт 33 приказа МВД РФ от 24.11.08 №1001. Но если при этом мне не грозит никакая ответственность, то зачем мне тратить время и нервы на получение рег. знаков ТРАНЗИТ в ГИБДД. Если я где-то ошибаюсь в моих рассуждениях, буду очень благодарен за замечания и ответы на мои вопросы.

Евгений.

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, выдача знаков "Транзит" - это и есть регистрация ("временная" - так сказать..)

Посему - надо получать знаки, нормальный автосалон этим должен сам заниматься... За небольшую мзду, может быть...

Иначе - статья 12.1 ч1 - "ваша" - на каждом посту, как отметил коллега...

Есть ещё вариант - автовоз... ;))) Или "гибон" в машине пассажиром... ;)))

Удачи!

21.02.2009, 22:55

Лучше всё же получить тран.номера,тем более что при оформлении обычно они выдаются.Но если в Паспорте технического средства Вы указаны собственником,то наказание не последует,но без номеров каждый пост ГИБДД будет при перегоне Ваш.

Бюро

20.02.2009, 11:04

В соответствии с п. 4 данного приказа собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В соответствии с п. 33 данного приказа в случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

Таким образом, вы имеете 5 суток для перегона авто в другой региона, при это не нарушая норм КоАП РФ.

21.02.2009, 23:15

"Письмо от 19.03.2006г. №135-09

Начальникам управлений, отделов ГИБДД МВД:

В связи с участившимися обращениями граждан и организаций по вопросам привлечения к административной ответственности водителей незарегистрируемых транспортных средств и испытательной техники разъясняем следующее:

Нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена обязательная выдача государственных регистрационных знаков «Транзит» таможенными органами, предприятиями изготовителями, торгующими организациями и предпринимателями.

В случае управления транспортными средствами без государственных регистрационных знаков «Транзит» административной ответственности подлежат только водители транспортных средств, на которые были выданы указанные регистрационные знаки, о чём имеются соответствующие записи в паспортах транспортных средств или в документах, удостоверяющих право собственности ( справка-счёт, договор купли - продажи, и др.).

Начальник

генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов"

22.02.2009, 01:30

Спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста, если не получиться получить ТРАНЗИТ, какую приводить аргументацию сотрудникам ГИБДД, что я не нарушаю статьи 12.1 ч1 и 12.2 ч2. Есть ли документы на которые я могу сослаться.

Заранее благодарен за скорый ответ.

21.02.2009, 17:53