Как поступить, если найден украденный телефон с совпадающим имей номером
Могу ли сам забрать украденный телефон если найду?
Пару недель назад в г. Москва украли в автобусе телефон, сразу же написал заявление в полицию, приложив коробку с имей номером и чеком. Нашел на авито очень похожую модель, договорился о встрече-покупке. Если при проверке телефона имей номер совпадет с моим, как лучше поступить? Взять трубу и уехать не вариант, будет грабеж по УК. Вызвать полицию после встречи? Он к ним не выйдет и сольет трубу. Могу ли я взять телефон и не отдавать его, вызывая одновременно полицию? На руках сейчас ничего нет, все доки в полиции.
Если это окажется ваш телефон, то договоритесь о встрече, например через два часа, скажите, что телефон вы берете и едете домой за деньгами, дайте задаток и вызывайте следователя у которого ваше дело. На вторую встречу идите вместе с сотрудниками полиции.