Пользователь 9111.ru
Орёл, 25.02.2017, 22:52

Директор отстраняет кассира от работы после пробоя товара по неверному штрих-коду - последствия для компании и возможные правовые последствия для сотрудника

Вопрос №12206220 из г. Орёл
опубликован 25.02.2017, 22:52
Работает в нашей сети директор в магазине, кассир пробила товар по штрих коду с ценой. А позже выяснилось когда товар уже унесли что штрих с ценой не от этого товара а от более дешевого. Директор отстраняет кассира от работы приказом по факту мошеннических действий, ознакамливает сотрудника. Сотрудник не согласен с таким заявлением и считает что это клевета. Если окажется что мошенничества не было, может ли сотрудник взыскать с компании или директора зарплату за вынужденный прогул или какие могут быть последствия для компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Непонятно чей товар пробила кассир? Себе пробила или покупатель шел по очереди с таким кодом? Мошенничество должно быть доказано.

25.02.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для уголовного дела необходим состав преступления. А состав-это факты, доказательства, положенные в основу обвинения.

Если мошенничество в отношение сотрудника доказано не будет, то он помимо вынужденного прогула может взыскать и моральный вред.

25.02.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Товар иногда бывает оклеен или ошибочно, или намеренно переклеивают, но вот доказательств у директора нет кроме того что на кассе кассир просто пробивает и отдает покупателю. С кого будет взыскиваться вред с директора или организации?

25.02.2017, 23:02

Здравствуйте. С организации. Ошибочные действия надо выявлять. Запись на кассе ведется?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 23:05

Товар иногда бывает оклеен или ошибочно, или намеренно переклеивают, но вот доказательств у директора нет кроме того что на кассе кассир просто пробивает и отдает покупателю. С кого будет взыскиваться вред с директора или организации?

этот вопрос находится во взаимосвязи с стандартами/правилами предприятия-без их анализа вывод не возможен.

25.02.2017, 23:42

Да запись ведется, но кроме пробития товара ничего нет.

25.02.2017, 23:36

Можно рассмотреть вариант не мошенничества, а просто нарушения служебной дисциплины, правил распорядка организации.

Но здесь необходимо смотреть все ваши уставные документы и изучать детально дело.

25.02.2017, 23:39

Здравствуйте. Ну а раз не видно, например того, что кассир меняет наклейку ш-к - то о каком мошенничестве может идти речь?

Это - чьи-то иные ошибочные действия. Увольнять кассира не за что. Потеряет организация больше при обращении в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 23:40

Уважаемый Вячеслав Васильевич

То что Вы описываете этот состав преступления именно мошенничества, вот только для привлечения к ответственности виновного нужно установить его вину, т е кто намеренно с корыстной целью переклеил или пробил ярлыки и кто намеревался получить или уже получил выгоду с данного действия (ст.159 УК РФ).

Если есть доказательства что это кассир, то кассир виновен.

Но если доказательств нет что кассир причастен к переклейке и никакой выгоды с этого ею не получено, или не доказано что получено, так привлекать к ответсвенности не за что и соответственно отстранение от работы либо увольнение незаконные

Обращайтесь в суд и взыскивайте зарплату за вынужденный прогул и все причинённые убытки.

Удачи вам и всего хорошего.

25.02.2017, 23:43