Какие лекарства отпускаются бесплатно
Добрый день! Инвалид второй группы имеет право на бесплатное обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача (фельдшера), изделиями медицинского назначения.
Обратите внимание на приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 665 «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».
Бесплатные лекарства отпускаются в том случае, если входят в перечень лекарственных препаратов, которые бесплатно предоставляет государство для льготных категорий граждан.
Инвалид имеет право отказаться от лекарственного обеспечения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ, получив взамен ежемесячную компенсацию в денежной форме.