Кому при разводе дают опекунство над ребенком?

Лучший ответ

Родители являются законными представителями, а не опекунами ребенка. У них равные права по участию в жизни ребенка, его воспитанию. Место жительства детей определяется соглашением между родителями, при наличии спора - судом.

Дают не опекунство, а определяют место жительства ребенка: с матерью или отцом. Это решают сами родители. Если они не могут достигнуть согласия по данному вопросу, то это будет решать суд.

При разводе опекунство никому не дают, если родители у ребёнка= живые

В случае спора о месте жительства ребёнка, любой родитель может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

Вопрос о месте жительства ребенка решается судом исходя из интересов самого ребенка. Как правило, вопрос решают в пользу матери ребенка.

Добрый день. Суд решает с кем оставить ребенка. Но обычно суд принимает сторону матери, если у нее нет психических или физических отклонений и не ведет паразитический образ жизни.