Ставрополь, 26.02.2017, 11:30

Неисполнение договорных обязательств новым арендатором - как защитить свои интересы?

Вопрос №12207175 из г. Ставрополь
опубликован 26.02.2017, 11:30
С 2013 года по 2014 год я сдал в аренду комерческое помещение арендатору. В 2104 году по истечению договора аренты-арендатор сьехал с занимаемой площади, но в помещение пустил другую организацию и устно пообещал что они будут исправно платить и заключат со мной договор аренды. Прошло 2 года, новый арендатор не платит и не заключает договор. Оплата аренды-один раз в год так как связанно с сельхозпроизводством и платится по результатам урожая. По телефону новый арендатор обещает приехать и заключить договор и тд, по факту избегает втреч. Посоветуйте как мне поступить, какое письмо ему направить и на каком оновании...
Лучший ответ
Рекомендуется

Посоветуйте как мне поступить, какое письмо ему направить и на каком оновании...

заводите договорную переписку. Направьте указанному лицу коммерческое предложение.

26.02.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Напишите письменную претензию с требованием освободить помещение и оплатить за весь период пользования, если откажут - то придется обращаться в суд.

26.02.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ринат! Вам правильно объяснили - направляйте ему претензию. А основание? Договор между Вами. Вернее, его неисполнение.

26.02.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если имела место только устная договоренность, то доказать что-либо будет сложно. Нужна хотя бы какая-то переписка, иные письменные документы. Договор с бывшем арендатором тоже нужно внимательно изучить, как там прописаны условия о возможности замены лица на стороне арендатора. Пишите претензию с требованием либо внесения арендной платы либо освобождения помещения, либо сочетайте оба требования. Обосновать и мотивировать такую претензию нужно с опорой на нормы главы 34 Гражданского кодекса РФ.

26.02.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

День добрый, Ринат.

Вам необходимо составить письменную претензию и потребовать оплаты за фактическое пользование помещение. Направить бумагу официально.

26.02.2017, 12:21

Ринат, если договор аренды не заключался, то иск необходимо подавать как о взыскании неосновательного обогащения. Вам необходимо очно обращаться за консультацией к юристу или адвокату.

27.02.2017, 11:09

Кроме устной договоренности между нами ничего нет. Мне на основании устнрой договоренности писать претензию?

26.02.2017, 12:17

Ну раз ничего кроме устной договорённости нет у вас, то на основании устнрой договоренности писать претензию, может быть ответит.

26.02.2017, 12:20

На основании фактического пользования, Ринат (они/организации же всё это время находились в помещении и пользовались им).

26.02.2017, 12:22

Да, так можно, поскольку арендатор может согласиться с Вашими требовании добровольно. Через суд решить такой вопрос будет сложнее, но тоже можно попытаться. Требование об освобождении жилого помещения можно предъявить и с помощью претензии, и через суд, обосновать его значительно проще.

26.02.2017, 12:22

Здравствуйте.

Да, пишите претензию, на основании устной договоренности, поскольку новый арендатор фактически занимает помещение, но при этом не платит и уклоняется от заключения договора аренды. То есть, не имеет никаких законных оснований находиться в данном помещении.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

26.02.2017, 12:24

Спасибо всем за ответы... Теперь есть определённое понимание. Направлю им претензию где укажу о нашей устной договорённости. Может отреагируют или выжду срок и обращусь в суд. Кстати а какой срок у такой претензии-30 дней?

26.02.2017, 13:13

Направлю им претензию где укажу о нашей устной договорённости. Может отреагируют или выжду срок и обращусь в суд. Кстати а какой срок у такой претензии-30 дней?

срок законодательно не установлен, но он должен быть разумным. Это время на почтовый "пробег" туда/обратно +10 рабочих дней на "раздумья".

26.02.2017, 13:17

Снова здравствуйте, Ринат.

Такой срок не установлен, Вы можете месяц выждать и уже совершенно спокойно обращаться в суд. (не факт, что письмо еще будет получено).

26.02.2017, 13:19

Добрый день, уважаемый Ринат

Да в течении 30 дней должны ответить на вашу претензию

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

26.02.2017, 13:21