Кому вменить ответственность за затопление квартиры - управляющая компания или соседи?

Вопрос №12207258 из г. Хабаровск
опубликован 26.02.2017, 11:41
Произошло затопление моей квартиры с квартиры соседей сверху. В последующем был составлен акт о затоплении управляющей компанией без присутствия соседей сверху. На данный момент мне не понятно кто является виновником затопления и на кого подавать в суд. В этом и заключается мой вопрос. А предистория такова: Соседи делая ремонт в ванной комнате воспользовались услугами третих лиц по переналадке труб. При этом, ни согласования с управляющей компанией, ни приемки данных работ не сделали. 18.01.17 у соседей сорвало муфту в ванной, я так понимаю на стояке полотенцесушителя, нас затопило незначительно. Последствий не было, аварийная служба вовремя перекрыла воду. Соседи вызвали специалистов нашего упр. компании. Муфту затянули. На этом все успокоились. Но 07.02.17 через эту же муфту снова начала бежать вода. Прибывшая на место аварийная служба полтора часа не могли перекрыть воду. Складывается впечатление о некомпетентности сотрудника данной службы, т.к. он не знал где отключать воду, и в добавок вместо стравливания воды произошло увеличения давления, соответственно напор воды увеличился. На следующий день опять пришли сотрудники управляющей компании. Сделали вывод, что муфту необходимо было ещё в прошлый раз заменить на металлическую. На этот раз заменили муфту. Первоначально, на словах, управляющая компания (мастер) согласилась, что произведёт расчетную смету по ремонту и возместит согласно этой смете ущерб. А уж кто виноват упр. компания, либо аварийная служба, они будут разбирался сами. По прошествии недели, на мой звонок о результатах составления сметы мне ответили, вины управляющей компани в данной ситуации нет, что жильцы самостоятельно провели ремонтные работы и упр. компания ответственности в этом случае не несёт. Возникает вопос - почему упр. компания не приняла никаких мер при первом затоплении и обнаружении так сказать несанкционированных работ. В данной ситуации всплывает ещё тот факт, что в нашем доме превышено давление во много раз, на что есть заключение экспертов и данное заключение было представлено управляющей компании вместе с заявлением на устранение данной ситуации. Все это происходило до затопления и данное заявление писали эти же соседи. Данное заявление осталось без внимания, а упр. компания сослалась на дороговизну проведения мероприятий по устранению данной ситуации и на отсутствие средств. Вопрос с моей стороны кто виноват, на кого мне подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае подавать иск нужно на соседей, как на собственников жилого помещения, откуда произошел залив. Так что собственник и будет ответчиком по делу.

26.02.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вопрос с моей стороны кто виноват, на кого мне подавать в суд?

Основным ответчиком будет сосед с верху, а управляющая, как третье заинтересованное лицо. Если в суде выясняться другие обстоятельства по делу, то суд в праве сам изменить ненадлежащего ответчика.

26.02.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Прямой ущерб все же вам соседи нанесли, ответчики - они. А вот далее, ваши соседи могут регрессным иском взыскать с Управляющей компании тот ущерб, который вам возместят. В том случае. Если, конечно, докажут вину Управляющей компании. Должна быть причинно-следственная связь доказана между этими событиями.

26.02.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вас не должно интересовать через каких лиц и кто менял полотенцесушитель в квартире соседей, вам причинен ущерб, собственник квартиры несет бремя по содержанию квартиры, с собственника и взыскивайте.

26.02.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подавайте иск на виновника и всех заинтересованных лиц третьих лиц и Управляющую компанию так же указывайте... суд разберется и привлечет того, коого нужно в суде.

27.02.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Каковы теперь должны быть мои действия?

26.02.2017, 13:49

Каковы теперь должны быть мои действия?

если соседи отказались в добровольном порядке возмещать ущерб, то тогда составляйте исковое заявление и направляйте его в суд.

26.02.2017, 13:52

Здравствуйте. Проводите независимую экспертизу для определения стоимости причиненного проливом материального ущерба. Направляйте претензию собственнику жилого помещения, из-за которых произошел пролив. Откажутся выплачивать материальный ущерб добровольно, обращайтесь в суд.

26.02.2017, 13:53

Проводите экспертизу (можете пригласить того, кто вам будет делать ремонт и в присутствии виновника обговорить стоимость ущерба, не захотят выплатить эту сумму-проводите экспертизы и с актом о залитии, в котором указан виновник залития, с экспертным заключением пишите претензию, потом обращайтесь в суд.

26.02.2017, 13:54