Как приватизировать квартиру при договоре соцнайма и отсутствии регистрации в реестрах муниципального или федерального жилья

Как нам можно приватизировать квартиру? У нас заключён договор соцнайма с ДЖП СЗАО. При этом ДГИ утверждает, что квартиры и наши дома не числятся в реестрах муниципального жилья и являются федеральным имуществом. При этом они не являюся ни ведомственными, в реестре Росимущества не числятся. По БТИ - жилые. Что нужно делать, если обращаться в судж, то с каким исковым заявлением?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, статус федеральной собственности дает право на приватизацию.

Вам следует определить лицо, в чьем ведении находятся дома и обратиться с вопросом приватизации.

Если и обращаться в суд, то с иском о признании права собственности либо административным иском об оспаривании действий (бездействий) или решений соответствующего лица.

Выбор верного способа защиты права зависит от сложившейся ситуации. Это все надо уточнять.

Здравствуйте, Тамара

Ваш вопрос можно разрешить только на платной консультации у юриста. Нужно ознакомиться со всеми имеющимися документами и оценить судебную перспективу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для начала нужно обратиться за приватизацией, а затем обжаловать через суд отказ, если он последует. Это самый короткий и верный путь, исходя из личной практики говорю.