Папа, прописан в Белгороде, угрожает нам и хочет прописаться в нашей квартире - возможно ли это без нашего согласия?

Папа, прописан в Белгороде, сейчас хочет прописаться к нам в квартиру, которая по докумантам на на с мамой, мы его не прописываем. Онначинаетугрожатьь маме, шанттожирует. При том он с ней в разводе с 1998 г (живёт с нами и терроризирует, и пьёт).В старом украинском паспорте у него прописка по нашему адресу и параллельно получил квартиру в белгороде. Он сказал, если мы его не прописываем, он пропишится через суд. Возможно ли это без нашего согласия? И играет какую-то роль ордер на получение квартиры (он получал от военной части квартиру в 90 е). Он может прокрутить всякие афёры. Спасибо.
Лучший ответ

Он сказал, если мы его не прописываем, он пропишится через суд. Возможно ли это без нашего согласия? И играет какую-то роль ордер на получение квартиры (он получал от военной части квартиру в 90 е).

Это блеф.

Ордер никакой роли не играет; если фактически человек в квартире муниципальной/государственной давно не проживал (по МЖ не зарегистрирован). А как только вселите, зарегистрируете, то так у него права и возникнут! Не делайте этого.

Если иск в суд о вселении предъявит - выходите встречным иском о признании его утратившим право пользования; доказывать будете длительное непроживание и отсутствие заинтересованности (наличие на каком-либо праве иного ЖП). Держитесь.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Сложно сказать, я не вижу перспектив и ордер никакой роли не играет так как он выписался из квартиры

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо за ответ!

В старом украинском паспорте у него может быть что угодно. Что гласит выписка из паспортного стола? Был ли он снят с регистрационного учета официально? И гражданином какой страны он является на сегодня? Вы не указали. Ордер о получении, тем не менее, имеет значение в вопросе о постановке на регистрационный учет. Рекомендую превентивную меру-обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования Ж\помещением и снятии с регистрационного учета (в том случае, если этого не покажет выписка из паспортного стола). А по-хорошему, Вам надо к юристу, т.к. ситуация описана примерно и могут возникнуть нюансы. Обращайтесь на почту:margotur@yandex.ru

Спасибо за полезный совет!