Вопрос о задолженности - какой доход требует оплаты налога 13% и как действовать в этой ситуации?

Помогите пожалуйста разобраться. Хоум кредит банк прислал по почте сообщение, что моя задолженность по кредиту всвязи с длительным неисполнением с баланса перенесена на забалансовые счета. (Ранее никакой информации по этому вопросу я не получала). Потому, по их мнению мнению, мной получен доход, с которого я должна заплатить налог 13%. Но при этом мероприятия по взысканию с меня данной задолженности будут продолжены. Вопрос: какой же это доход, если банк будет требовать возвратить суму задолженности не смотря на то, что я заплачу в налоговый орган 13% как с дохода? Мои действия?
Лучший ответ

Это их личное мнение, не обращайте внимания. То, что они придумали, не соответствует вообще действующему законодательству. Это очередная попытка вынудить вас заплатить им деньги.

Спасибо за понятный ответ!

Пусть тогда обращаются в суд и доказывают наличие у вас задолженности. А налоговая также сама предъявляет к вам требования о вызыскании налога.

Если пропущен срок исковой давности - 3 года, при подаче иска в суд если с последнего платежа прошло более 3 лет и вы заявите об истечении срока исковой давности то долг с вас не взыщут.

Спасибо за полезный совет!