Ногинск, 26.02.2017, 15:17

У меня стаж непрерывной работы 30 лет. Могу я оформить пенсию?

Вопрос №12207992 из г. Ногинск
опубликован 26.02.2017, 15:17
У меня стаж непрерывной работы 30 лет. Могу я оформить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непрерывность стажа не имеет значения при выходе на пенсию. Если вы достигли 60 лет, то можете оформить пенсию, обращайтесь с заявлением. Паспортом и трудовой книжкой в управление ПФР по месту жительства.

26.02.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

""1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

""1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

""2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

""3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

" Открыть полный текст документа "

26.02.2017, 15:19

Кроме непрерывности стажа имеет значение ваш возраст. Если вы достигли пенсионного возраста, то можете подавать документы в ПФ для оформления пенсии. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.02.2017, 15:32

У меня работа в медицинском учреждении. И говорят, что есть льготная пенсия, независимо от возраста.

26.02.2017, 15:29

Да, если вы имеете право на пенсию на льготных основаниях, как медицинский работник, то требуется не менее 30 лет стажа в городе, в медицинских учреждениях или лечебных.

26.02.2017, 15:32

В статье 127 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" говориться, что досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих оказание медицинской помощи людям в лечебных учреждениях: находящихся в городах, в течение как минимум 30 лет; расположенных в поселках городского типа или сельской местности, на протяжении не менее 25 лет. Подробный перечень наименований должностей, учреждений и структурных подразделений содержится в постановлении Правительства РФ №781 от 29.10.2002.

26.02.2017, 15:34