Проблемы с алиментами - неустойка и отсутствие возможности оплаты. Как решить ситуацию?
Здравствуйте. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам ст.114 СК РФ.
Подавать иск о разделе имущества, все совместно нажитое имущество за время брака будет делится 50 % на 50 %, в том числе в разделяемое имущество можно включить ваши алиментные ей обязательства, и если имущества магазина хватит то можно закрыть часть долга.
Подавайте исковое заявление в суд, оспаривайте неустойку Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Из за материального положения я не могу заплатить задолженность по алиментам, из за неуплаты появилась неустойка. Каждый месяц я плачу по мере возможности, т.к. не работаю. Развод был в 2012 г в декабре месяце. После трехлетнего периода как развелись-бывшая жена подала на алименты, чтоб получить всю сумму целиком в размере 350 000 руб. и поэтому возникла неустойка в сумме 312000 руб. я оставил имущество и магазин находящийся на территории ее матери-приносящий доход. Что мне делать?
Вам с вашим вопросом нужно очно обращаться к юристу.