Иск о выписке с жилплощади, форма и содержание.

Лучший ответ

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Добрый день!

Документы эти составляются консультантами платно обращайтесь лично к кому считаете нужным.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Иск о выписке с жилплощади, форма и содержание

Добрый день!

В районный суд

Истец: ,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты: .

Ответчик: ,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты: .

Исковое заявление

о признании бывшего члена семьи утратившим право

пользования жилым помещением и выселении

Ответчик является бывшим членом семьи истца и пользуется на праве

жилым помещением, принадлежащеим истцу на праве собственности

в соответствии с от "___" N по адресу:

на основании решения суда от "___" г.

N (и/или по договору от "___" ___ г. N ). Вместе с

тем установленный решением суда (и/или договором) срок пользования

ответчиком жилым помещением истек "___" г. Но ответчик

продолжает пользоваться данным жилым помещением, не имея на то законных

оснований, что подтверждается .

(обстоятельства, доказательства)

Никаких договоренностей с ответчиком относительно порядка пользования

указанным помещением истец не имеет.

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения

право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иных оснований для пользования данным помещением у ответчика не

имеется.

Требование истца об освобождении указанного жилого помещения в течение

дней со дня истечения установленного судом срока ответчик добровольно

не удовлетворил, сославшись на .

(мотивы отказа)

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в

случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по

основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными

законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит

выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании вышеизложенного, ч. 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного

кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 22, 131, 132

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать ответчика утратившим право пользования следующим жилым

помещением: .

(адрес, площадь)

Выселить ответчика из жилого помещения:

.

(адрес, площадь)

Приложения:

1. Копия свидетельства о праве собственности истца на жилое помещение

от "___" N .

2. Копия документа о прекращении ответчиком семейных отношений с

истцом.

3. Копии документов о пользовании ответчиком жилым помещением.

4. Копия письменного требования истца к ответчику от "__" ___ г.

N ___.

5. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

8. Доверенность (если от имени истца действует представитель).

Истец (представитель):

/

М.П.

"___" ___ г.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.