Заявление в суд о выписке гражданина

Вопрос №5201656 из г. Астрахань
опубликован 24.10.2014, 15:11
Как правильно составить заявление в суд о выписки гражданина если у него временная прописка и какие при этом нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Образец:

В районный (городской) суд области

(края, республики

ИСТЕЦ:

________________________________

________________________________,

_____________________ года рождения,

уроженец

_________________________________

проживающий по адресу:

__________________________

ул. _________________, дом № __

ОТВЕТЧИК:

________________________________

________________________________,

____________________ года рождения,

уроженец

____________________________

проживающий по адресу

_________________________________,

ул. _________________ дом. № ____

:

Отделение УФМС России по краю (области)

Юридический адрес:

Индекс __________

Адрес________________

_______________________

Госпошлина: ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении и снятия с регистрационного учета

Согласно договору купли-продажи квартиры от 05.05.2005 года я приобрел в собственность квартиру по адресу: ___________________________(копию договора купли-продажи прилагаю). На основании вышеуказанной сделки мне были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную (копии свидетельств прилагаю).

После момента совершения вышеуказанной сделки в данной квартире был зарегистрирован по основному месту жительства ответчик. При этом с января 2012 года ответчик перестал проживать в данном доме, его личных вещей в данной квартире нет. Данный факт может быть подтвержден свидетелями, явку в суд которых я могу обеспечить.

Я неоднократно просил ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства, адрес которого мне не известен. Однако ответчик не желает этого делать во внесудебном порядке без объяснения каких — либо вменяемых причин, в связи с чем я вынужден обратиться с иском в суд.

.

В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав свобод и законных интересов.

Учитывая изложенное и в соответствии со ст. 292 ГК РФ; 3, 4, 131-133 ГПК РФ

ПРОШУ:

Выселить и снять с рег. учетаФ.И.О. , ______ года рождения, уроженца ________________ утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: _______________________________

«___ » апреля 2012 года

ИСТИЦА Ф.И.О.

24.10.2014, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Составляйте на основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

24.10.2014, 15:13

ИСКОВОЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СТ. 131-132 ГПК РФ.

К ИСКУ НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (ЕСЛИ ИСТЕЦ СОБСТВЕННИК), КОПИЮ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА (ЕСЛИ НАНИМАТЕЛЬ), СПРАВКУ, ЧТО ОТВЕТЧИК ПРОПИСАН ПО ЭТОМУ АДРЕСУ, КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ ГОС. ПОШЛИНЫ - 200 РУБ. КОПИИ ИСКА ДЛЯ СУДА И ОТВЕТЧИКА.

ИСК ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ (ГОРОДСКОЙ) СУД ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ ОТВЕТЧИКА - СТ. 28 ГПК РФ.

В ОБОСНОВАНИЕ ИСКА ВПРАВЕ УКАЗАТЬ:

п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ

ПРОШУ ПРИЗНАТЬ ФИО УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ПО АДРЕСУ___________

ПРОШУ ПРЕКРАТИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ФИО ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ ПО АДРЕСУ_________

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

24.10.2014, 15:22

Добрый день. Примерный образец искового заявления:

(наименование суда)

Истец: ____________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________________________________

(индекс и почтовый адрес)

тел: ______________________

Ответчик: _____________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________________________________

(индекс и почтовый адрес)

тел: ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

ЗДЕСЬ ОПИСАТЬ СВОЮ СИТУАЦИЮ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗНАЧИМЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ: «В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в абзаце 3 пункта 32 Постановления от 02.07.2009 года № 14: «При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Признать __________________________________________________ утратившим право

пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. ____________ул. _______________________ дом _______ кв. ______.

Приложение:

1. квитанция об уплате госпошлины на сумму 200 рублей – 1 экз. на 1 листе,

2. копия справки о составе семьи от «___» _________ 20__ года № ___ - 1 экз. на 1 листе,

3. копия договора социального найма № ___ от «___» ___________ 20__ года – 1 экз. на ___ листах,

4. копия ордера № ___ от «___»___________ ______ года – 1 экз. на 1 листе,

5. копия лицевого счета – 1 экз. на __ листе,

6. копия акта о не проживании ответчика от «___»_________ 20__ года – 1 экз. на ___ листе,

7. ……………………………………………………– 1 экз. на ___ листе,

8. ……………………………..…………………….– 1 экз. на ___ листе,

9. ……………………………………………………– 1 экз. на ___ листе,

10. копия искового заявления для ответчика со всеми прилагаемыми документами – 1 экз. на ____ листах.

Истец __________ (____________________)

«___»_________ 20__ года.

------------------------------------------------------------------------------------------По общему правилу исковое заявление должно подаваться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Поэтому, если вам известно фактическое место жительства ответчика, то подавайте исковое заявление в суд по месту его жительства.

24.10.2014, 15:22

Вам нужно обращаться в ФМС - она занимается регистрацией граждан, и по истечении срока регистрации она сама снимает с учёта согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

24.10.2014, 15:23

Не совсем правильно вопрос составила,извините. Как правильно составить заявление в суд,что бы досрочно выписать гражданина(у него временная прописка до 2018г.) т.к он мешает проживать другим жильцам(пьянки,драки,побои и все т.п) и самостоятельно покидать жил.площать не собираеться???

24.10.2014, 16:52

Образец:

В районный (городской) суд области

(края, республики

ИСТЕЦ:

________________________________

________________________________,

_____________________ года рождения,

уроженец

_________________________________

проживающий по адресу:

__________________________

ул. _________________, дом № __

ОТВЕТЧИК:

________________________________

________________________________,

____________________ года рождения,

уроженец

____________________________

проживающий по адресу

_________________________________,

ул. _________________ дом. № ____

:

Отделение УФМС России по краю (области)

Юридический адрес:

Индекс __________

Адрес________________

_______________________

Госпошлина: ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выселении и снятия с регистрационного учета

Согласно договору купли-продажи квартиры от 05.05.2005 года я приобрел в собственность квартиру по адресу: ___________________________(копию договора купли-продажи прилагаю). На основании вышеуказанной сделки мне были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную (копии свидетельств прилагаю).

После момента совершения вышеуказанной сделки в данной квартире был зарегистрирован по основному месту жительства ответчик. При этом с января 2012 года ответчик перестал проживать в данном доме, его личных вещей в данной квартире нет. Данный факт может быть подтвержден свидетелями, явку в суд которых я могу обеспечить.

Я неоднократно просил ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства, адрес которого мне не известен. Однако ответчик не желает этого делать во внесудебном порядке без объяснения каких — либо вменяемых причин, в связи с чем я вынужден обратиться с иском в суд.

.

В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав свобод и законных интересов.

Учитывая изложенное и в соответствии со ст. 292 ГК РФ; 3, 4, 131-133 ГПК РФ

ПРОШУ:

Выселить и снять с рег. учетаФ.И.О. , ______ года рождения, уроженца ________________ утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: _______________________________

«___ » апреля года

ИСТИЦА Ф.И.О.

24.10.2014, 16:54

Сначала нужно зафиксировать нарушение ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями), а потом в суд идти.

24.10.2014, 16:55

К сожалению, на этом основании вы его вряд ли выпишете. Снятие с регистрационного учета в судебном порядке возможно только при наличии задолженности по оплате за жилье либо иных моментов, которые доказывали бы, то жилец не интересует и не поддерживает жизнь данного помещения в нормальном состоянии.Драки, пьянки и прочее сюда точно не входит

24.10.2014, 16:56

НЕОБХОДИМО ЗАЯВЛЯТЬ ТРЕБОВАНИЕ О ЕГО ВЫСЕЛЕНИИ - СТ. 35 ЖК РФ.

ЕСЛИ ПРОЖИВАЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО, ТО НЕОБХОДИМО ЕГО УВЕДОМИТЬ ЗА 30 ДНЕЙ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОЖИВАНИЯ.

ЕСЛИ ЕСТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР НАЙМА, ТО ПО СТ. 687 ГК П.4 ГК РФ. ДЛЯ ЭТОГО ЕМУ СЛЕДУЕТ ВРУЧИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ДРУГИХ ЖИЛЬЦОВ ИЛИ НАПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.

ПРОСИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ИНАЧЕ, Т.К. 1 ТРЕБОВАНИЕ

ПРОШУ

ВЫСЕЛИТЬ ФИЗ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО АДРЕСУ_______

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

24.10.2014, 17:00

Если жилье - ваша собственность, то составляете иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, иск о выселении и снятии с рег.учета, ссылайтесь на ст. 91 ЖК РФ, в качестве свидетелей просите вызвать соседей.

Документы

иск в 2 экз.

квитанция г.пошлины 200 рублей

выписка из лицевого счета,

свидетельство о праве собственности

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если жилье муниципальное - обратитесь в администрацию

24.10.2014, 17:02