Москва, 26.02.2017, 16:42

Возможность отказа от наследства и переход долга вместе с ним

Вопрос №12208208 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 16:42
Вопрос по ситуации в будущем. Моей дочери со временем перейдет моя квартира - 1/2 доли. Может ли дочь в оговоренный законом срок 6 месяцев, не оформляя свидетельство о наследовании (по закону) у нотариуса и не регистрируя право в Росреестре, отказаться от наследства (1/2 доли квартиры) в пользу её дочери (моей внучки)? Перейдет ли внучке вместе с квартиройи долг дочери, если к тому времени он не будет погашен? У меня долга нет. Мы живём все вместе в этой квартире. Финансово-лицевой счёт разделен, дочь – на счете отца (моего бывшего мужа), внучка – на моём. Если долг не перейдет, может ли пристав обязать дочь зарегистрировать её право собственности на квартиру на основании фактического принятия наследства, а потом арестовать (или запретить сделки и регистрацию). На дочери нет квартиры, это будет ее единственное жилье. Может, мне надо выписаться? Мне много лет. Спасибо. С уважением Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли дочь в оговоренный законом срок 6 месяцев, не оформляя свидетельство о наследовании (по закону) у нотариуса и не регистрируя право в Росреестре, отказаться от наследства (1/2 доли квартиры) в пользу её дочери (моей внучки)?

Нет, не может. Та как внучка, не является наследницей по закону и отказаться в ее пользу от наследства Ваша дочь не может.

26.02.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моей дочери со временем перейдет моя квартира - 1/2 доли. Может ли дочь в оговоренный законом срок 6 месяцев, не оформляя свидетельство о наследовании (по закону) у нотариуса и не регистрируя право в Росреестре, отказаться от наследства (1/2 доли квартиры) в пользу её дочери (моей внучки)? Перейдет ли внучке вместе с квартиройи долг дочери, если к тому времени он не будет погашен? У меня долга нет. Мы живём все вместе в этой квартире. Финансово-лицевой счёт разделен, дочь – на счете отца (моего бывшего мужа), внучка – на моём. Если долг не перейдет, может ли пристав обязать дочь зарегистрировать её право собственности на квартиру на основании фактического принятия наследства, а потом арестовать (или запретить сделки и регистрацию). На дочери нет квартиры, это будет ее единственное жилье.

Может, мне надо выписаться? Мне много лет. Спасибо

То есть у Вас имеется большой долг и Вы опасаетесь, что после Вашей смерти долг перейдет на Вашу дочь - наследника.

1.Подарите свою долю дочери.

2.Если уже запрет на регдействия с Вашей долей, то подарить не получится. После смерти наследодателя, отвечает по долгам его наследник, то есть Ваша дочь, но если она не примет наследства (фактическое не в счет, если будетотказ от наследств аи принятие наследства другим лицом) и откажется в пользу своей дочери, то получается уже её дочь-Ваша внучка будет отвечать за Ваши долги.

3.Ваша прописка, выписка роли никакой не играет.

26.02.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Ваша дочь может отказаться от наследства в пользу другого человека. Если за квартирку будет долг, то он перейдет к лицу который вступит в наследство.

26.02.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ваша выписка роли не играет. Вашу долю может принять по наследству ваша дочь. Она может отказаться в пользу других наследников первой очереди. Передать свою долю внучке сможет только по договору покупки-продажи, дарения. Оформите завещание нв внучку.

26.02.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Нет, она не сможет отказаться от наследства в пользу Вашей внучки, потому что в соответствии со ст.1158 ГК РФ возможен лишь в пользу лиц, являющихся наследниками.

А внучка Ваша наследницей не является, пока жива ее мать.

Если после принятия наследства это будет единственное жилье Вашей дочери, то арестовать пристав может, но отобрать-нет.

Удачи Вам.

26.02.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, в течение 6-ти месяцев дочь имеет право отказаться от наследственных прав в пользу внучки. Долг дочери не перейдет по наследству, поскольку дочь жива. Пристав не может обязать ее зарегистрировать право собственности.

26.02.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо всем за желание помочь. Ещё раз о будущем. Должник после смерти своей матери должен получить наследство - квартиру. Но он отказывается от наследства в пользу своей дочери. Долга за квартиру нет. У матери долга нет. Основной вопрос - перейдет ли собственный долг должника, который отказывается от наследства, не обремененного долгом, лицу, в чью пользу делается отказ. Спасибо.

26.02.2017, 18:00

Основной вопрос - перейдет ли собственный долг должника, который отказывается от наследства, не обремененного долгом, лицу, в чью пользу делается отказ
.

Нет. Такой долг этому лицу не перейдет. Только долги умершего переходят. Но как вы пишите, их у умершего нет.

26.02.2017, 18:43

Долг, должника не переходит, пока жив сам должник (то есть ваша дочь). Это ее личное обязательство, она сама должна его исполнять.

26.02.2017, 19:16

Здравствуйте. Нет, к наследнику в соответствии со ст.1175 ГК РФ переходят долги наследодателя. Если у наследодателя их нет, то нет и речи об ответственности наследника по его долгам.

Просто отказ от наследства возможен лишь в пользу другого наследника, а из вопроса не следует, что внучка является наследницей, пока жива ее мать.

Удачи Вам.

26.02.2017, 19:29

Но он отказывается от наследства в пользу своей дочери.

Еще раз: Ваша дочь не может отказаться от наследства в пользу своей дочери!

Так как ее дочь не относится ни к одной из очередей наследников по закону.

26.02.2017, 19:30

В связи с ответом юриста о невозможности отказа в пользу внучки - простой вопрос для потверждения: Согласно статье 1158 «наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии».

Действительно ли наследник - моя дочь – не имеет права отказаться от наследства в пользу своей дочери, т. е. моей внучки? На внучку есть завещание на другое конкретное имущество, не на то, от которого отказ. И дочь, значит, вообще не может отказаться от наследства в чью-то пользу? У меня наследник только дочь. Спасибо.

26.02.2017, 19:14

Отказ в пользу внучки возможен. Тот, кто вам ответил, что отказаться в ее пользу нельзя - неправ. Дочь имеет право отказаться именно в пользу вашей внучки, тогда имущество унаследует внучка.

26.02.2017, 19:17

Действительно ли наследник - моя дочь – не имеет права отказаться от наследства в пользу своей дочери, т. е. моей внучки?

Третий раз: Отказ в пользу внучки НЕВОЗМОЖЕН!

26.02.2017, 19:31

Здравствуйте. Вы же в своем первоначальном вопросе ничего не сказали, что внучка является наследницей по завещанию.

По закону она при жизни матери не наследует после Вас.

А если она является наследницей по завещанию, то отказ от наследства в ее пользу возможен.

Удачи Вам.

26.02.2017, 19:32