Возможность отказа от наследства и переход долга вместе с ним

Вопрос по ситуации в будущем. Моей дочери со временем перейдет моя квартира - 1/2 доли. Может ли дочь в оговоренный законом срок 6 месяцев, не оформляя свидетельство о наследовании (по закону) у нотариуса и не регистрируя право в Росреестре, отказаться от наследства (1/2 доли квартиры) в пользу её дочери (моей внучки)? Перейдет ли внучке вместе с квартиройи долг дочери, если к тому времени он не будет погашен? У меня долга нет. Мы живём все вместе в этой квартире. Финансово-лицевой счёт разделен, дочь – на счете отца (моего бывшего мужа), внучка – на моём. Если долг не перейдет, может ли пристав обязать дочь зарегистрировать её право собственности на квартиру на основании фактического принятия наследства, а потом арестовать (или запретить сделки и регистрацию). На дочери нет квартиры, это будет ее единственное жилье. Может, мне надо выписаться? Мне много лет. Спасибо. С уважением Людмила.
Лучший ответ

Может ли дочь в оговоренный законом срок 6 месяцев, не оформляя свидетельство о наследовании (по закону) у нотариуса и не регистрируя право в Росреестре, отказаться от наследства (1/2 доли квартиры) в пользу её дочери (моей внучки)?

Нет, не может. Та как внучка, не является наследницей по закону и отказаться в ее пользу от наследства Ваша дочь не может.

Жму руку, спасибо!

Моей дочери со временем перейдет моя квартира - 1/2 доли. Может ли дочь в оговоренный законом срок 6 месяцев, не оформляя свидетельство о наследовании (по закону) у нотариуса и не регистрируя право в Росреестре, отказаться от наследства (1/2 доли квартиры) в пользу её дочери (моей внучки)? Перейдет ли внучке вместе с квартиройи долг дочери, если к тому времени он не будет погашен? У меня долга нет. Мы живём все вместе в этой квартире. Финансово-лицевой счёт разделен, дочь – на счете отца (моего бывшего мужа), внучка – на моём. Если долг не перейдет, может ли пристав обязать дочь зарегистрировать её право собственности на квартиру на основании фактического принятия наследства, а потом арестовать (или запретить сделки и регистрацию). На дочери нет квартиры, это будет ее единственное жилье.

Может, мне надо выписаться? Мне много лет. Спасибо

То есть у Вас имеется большой долг и Вы опасаетесь, что после Вашей смерти долг перейдет на Вашу дочь - наследника.

1.Подарите свою долю дочери.

2.Если уже запрет на регдействия с Вашей долей, то подарить не получится. После смерти наследодателя, отвечает по долгам его наследник, то есть Ваша дочь, но если она не примет наследства (фактическое не в счет, если будетотказ от наследств аи принятие наследства другим лицом) и откажется в пользу своей дочери, то получается уже её дочь-Ваша внучка будет отвечать за Ваши долги.

3.Ваша прописка, выписка роли никакой не играет.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Ваша дочь может отказаться от наследства в пользу другого человека. Если за квартирку будет долг, то он перейдет к лицу который вступит в наследство.

Спасибо, буду знать.