Как определить порядок пользования одной из смежных комнат спорной квартиры после развода?

Вопрос №12210561 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2017, 10:11

Хотел бы узнать, как мне быть? Квартира из двух смежных комнат была поделена судом по 1/2 мне и бывшей жене. После развода я в ней не проживаю, а проживаю вынужденно в квартире родителей. А зарегистрирован я именно в спорной квартире. Так как комнаты смежные - суд отказал в определении порядка пользования. Бывшая жена проживает в двух комнатах. Имею ли я право поставить перед ней вопрос, в какой комнате мне жить и, если она не даст вразумительного ответа - молча занять меньшую комнату, вынести все ее вещи в большую комнату и поставить свой замок? Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон? Или есть какой-то более правильный и простой способ сделать это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Леонид Леонидович! Конечно же существуют механизмы урегулирования таких вопросов и без суда, тем более в судебном порядке все уже определено! Обращайтесь в нашу юридическую контору, расположенную по адресу: г.Краснодар, ул.Дзержинского, 93/3 и мы дадим Вам консультацию в зависимости от того, что Вы конкретно хотите.

27.02.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон? Или есть какой-то более правильный и простой способ сделать это?[quote][/quote]

Если у вас по 1/2 то у вас абсолютно равные права на эту квартиру и бывшая супруга не имеет права занимать две комнаты Поэтому вы можете вынести вещи и занять меньшую комнату Другого быстрого варианта здесь попросту не существует.

27.02.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. В ы имеете право проживания в квартире, порядок пользования можете установить соглашением сторон. И вы и жена имеете равные права на квартиру. Может вам рассмотреть вариант с продажей своей доли? Проведите реконструкцию, сделайте изолированные комнаты.

27.02.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

От себя могу только добавить, что имеете право на компенсацию (половину рыночной стоимости коммерческого найма данной квартиры). если супруга бывшая пользуется двумя комнатами.

С мнением юриста Задорожней о "реконструкции" категорически НЕ согласна. Во-первых, правиллное наименовние "перепланировка". Во-вторых, провести её можно только при согласии всех собственников и при наличии разрешения на перепланировку местного архитектурного органа. Самовольное проведение перепланировки в квартире незаконно.

27.02.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Вы сами уже ответили на свой вопрос. Суд уже отказал в определении порядка пользования квартирой у учетом планировки помещений.

Судебная практика также имеет немало случаев, когда выносится решение об утрате одним из совладельцев квартиры права пользования жилым помещением, учитывая, что ранее человек не жил в квартире и не имел таких планов.

В данном случае один из жильцов съезжает, получая за это компенсацию от второго.

27.02.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Насчет того, что написал Дыкоменко Александр относительно того, что один съезжает получает от второго компенсацию. А если у второго нет средств выплатить мне компенсацию? Какой смысл мне съезжать? И как насильно его заставят выплатить мне эту компенсацию?

27.02.2017, 11:12

Здравствуйте Леонид Леонидович.

Ваш?

Насчет того, что написал Дыкоменко Александр относительно того, что один съезжает получает от второго компенсацию.

Правильно отвечать на Ваш? нужно читать Ваше исковое, решение суда.

А так сколько юристов столько и мнений.

Можете написать.

Мой адрес pigolova@mail.ru

Удачи Вам.

27.02.2017, 13:37

Здравствуйте, Леонид Леонидович! В плане пользования долевым имуществом у вас равные права с вашей бывшей супругой. Да вы можете договориться занять вторую комнату, но вы ее не можете закрывать на замок. Потому что она имеет право пользования ею, как вы имеете право пользования комнатой в которой она сейчас живет. Вам нужно между собой договориться о порядке пользования долевым имуществом и заключить соглашение. Когда оно будет подписано, тогда да сможете. Если не получается договориться, то решаете вопрос в суде. Как вариант можете продать свою долю с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ и приобрести себе взамен другое жилье.

Возможно коллега имел в виду про компенсацию когда выдел доли в натуре не возможен.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

27.02.2017, 13:38

Всё, связанное с порядком пользования или с выплатой компенсации непользующемуся собственнику при отсутствии согласия разрешается в судебном порядке.

По-хорошему, прошлое судебное решение нужно смотреть, чтобы корректно определить дальнейшие способы реализации и защиты Ваших прав. Пока что гаданием занимаемся, не видя документов.

27.02.2017, 19:38