Оспаривание выплаты алиментов после освобождения из заключения - вина пристава или обман?

Вопрос №12208479 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.02.2017, 18:02
Бывший муж платил алименты на двух детей. Потом 4 года с 2006 по 2010 он находился в заключении, алименты не выплачивались. Судебный пристав пояснила об отсутствии заработка и соответственно отсутствии долга. Так ли это? Разьве не должна была пристав после его освобождения определить размер долга исходя из средней зарплаты по региону? Я считаю что это вина пристава и она меня просто обманула, сказав, что с него нечего удерживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отсутствие заработка не является поводом для освобождения от выплат алиментов.

Освободить от задолженности по алиментам вправе суд, при наличии уважительных причин, а пристав должен был рассчитать задолженность

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

26.02.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы все понимаете правильно. Судебный пристав обязан был рассчитать задолженность от средней заработной платы по РФ. Сумма вышла бы немалая.

26.02.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! Пристав должна была рассчитать долг, исходя из среднего заработка по РФ, поскольку плательщик не принял мер к трудоустройству в местах лишения свободы. Пишите на имя пристава заявление с требованием предоставить расчет задолженности по алиментам с 2006 по 2010 год. Если откажет или рассчитает не так как указано мною выше, то данный расчет Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

26.02.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если в это период алименты не выплачивались, то должна быть рассчитана задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по России. Подавайте судебному приставу заявление о расчете долга. Если откажет рассчитать долг, то значит обжалуйте бездействие в судебном порядке.

26.02.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, Вы правы, ребёнок не должен страдать, поэтому днействия пристава явно незаконны,

Надо писать заявление, одно в прокуратуру, второе в суд о бездействии пристава.

Юрист знает, что делать.

26.02.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. Куда теперь идти жаловаться. Или ей предъявить?

26.02.2017, 18:07

Добрый день!

Полагаю, что если Вы считаете неправомерными бездействие судебного пристава, то Вы можете обратиться с жалобой в адрес старшего судебного пристава, обратиться в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ") или обжаловать его действия в суде (ст.220 КАС РФ)

Удачи Вам!

26.02.2017, 18:08

Подавайте заявление о расчете задолженности. По Вашему заявлению пристав обязан вынести постановление о расчете задолженности, либо об отказе. Если отказ, то подавать в суд административный иск о признании отказа незаконным.

26.02.2017, 18:11

Требуйте расчета задолженности с пристава, в случае бездействия пристава, вправе обжаловать

Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать: -жалоба на судебного пристава старшему приставу; -жалоба в суд;

26.02.2017, 18:15

Вопрос адвокату Дякину А.В. - если бы он был освобожден от выплаты алиментов, то я бы узнала об этом? И к чему мне подготовиться заранее, как пристав может отреагировать на мое заявление?

26.02.2017, 19:06

Никто его не освобождал, а пристав просто не хочет работать, поэтому необходимо готовиться обжаловать его бездействия в административном либо в судебном порядке.

26.02.2017, 19:17