Курск, 26.02.2017, 18:04

Изъятие сотового телефона у сестры потерпевшего на следующий день - нарушение УПК РФ?

Вопрос №12208532 из г. Курск
опубликован 26.02.2017, 18:04
Если сотовый телефон изъят, осмотрен, приобщен к уголовному делу и выдан потерпевшему в тот же день, а на следующий день изъят обыском у сестры потерпевшего будет ли это считаться нарушением УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотовый телефон изъят, осмотрен, приобщен к уголовному делу и выдан потерпевшему в тот же день, а на следующий день изъят обыском у сестры потерпевшего будет ли это считаться нарушением УПК РФ?

Если Вы имеете в виду только последовательность действий, то нарушений УПК здесь нет.

Но, если при производстве обыска было допущено нарушение УПК РФ, то возможно получится признать результат обыска незаконным.

26.02.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если сотовый телефон изъят, осмотрен, приобщен к уголовному делу и выдан потерпевшему в тот же день, а на следующий день изъят обыском у сестры потерпевшего будет ли это считаться нарушением УПК РФ
Если обыск проведен на основании постановления суда и изъят должным образом, то нарушений нет. Обжалуйте изъятие телефона.

26.02.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если и первый раз при выемке и второй раз при обыске телефон изъят без специалиста?

26.02.2017, 18:31

Доброго времени суток. Для изъятия телефона и обыска специалист никакой не нужен, полицейским достаточно постановления суда.

26.02.2017, 18:34

А если и первый раз при выемке и второй раз при обыске телефон изъят без специалиста
Непонятно какой специалист вам нужен. Изъятие по постановлению суда законно.

26.02.2017, 18:41

А если и первый раз при выемке и второй раз при обыске телефон изъят без специалиста?
Если обыск проведен на основании постановления суда и изъят должным образом, то нарушений нет.

26.02.2017, 18:47