Белгород, 26.02.2017, 18:22

Как правильно оформить договор безвозмездного пользования квартирой с последующим дарением на ребенка при разводе с мужем

Вопрос №12208533 из г. Белгород
опубликован 26.02.2017, 18:22
Мы с мужем расходимся. Есть ребенок 10 лет. Живем в разных городах. Есть квартира в которой будем жить мы с сыном. Как нам оформить договор безвозмездного пользования квартирой нами с последующем дарением на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит по ген. доверенности, она служебная? Или передана ему в собственность? Или в соц найме, оформленным на вашего мужа? Можно подробности узнать, не совсем понятно.

26.02.2017, 18:39

Мы с мужем расходимся. Есть ребенок 10 лет. Живем в разных городах. Есть квартира в которой будем жить мы с сыном. Как нам оформить договор безвозмездного пользования квартирой нами с последующем дарением на сына?

Добрый вечер! Вам проще у нотариуса заключить соглашение о том, что квартира, приобретенная в браке переходит к Вам и ребенку.

26.02.2017, 18:28

Квартира не приобретена в браке, она по ген. доверенности на мужа.

26.02.2017, 18:34

Квартира не приобретена в браке, она по ген. доверенности на мужа.

В таком случае, почему муж сразу не подарит квартиру ребенку?

Если уж не хочет дарить сразу, то заключайте соглашение о безвозмездном пользовании, но прописать в нем обязанность подарить квартиру Вы не сможете, такое условие будет незаконным.

26.02.2017, 18:38

Ген. довереннось от мамы. На распоряжение квартирой, продажа и т.п

А что надо заключить чтобы были соблюдены необходимые условия?

26.02.2017, 18:46

Квартира в собственности у мамы, а у супруга есть доверенность на распоряжение квартирой. Значит он может заключать любые договоры от ее имени, оформить вам прописку и дарственную сыну. С какой целью вам нужен договор безвозмездного пользования, пусть сразу делает дарение от бабушки внуку. Если договор дарения не оформите, а бабушка передумает и отзовет доверенность, квартиры не будет, а еще хуже, если бабушка выйдет замуж, например, и скончается, появятся наследники кроме вашего мужа. Муж после развода тоже может передумать, например, у него появятся другие дети. Не тяните, оформляйте дарение, никакое пользование вам не нужно, это все временно и ненадежно.

26.02.2017, 19:00