Могу ли я определить право пользования квартирой и, разделив лицевой счет, продать комнату?
Здравствуйте. Елена.
Определить порядок пользования Вы можете. но от этого доля не станет комнатой, а будет так же оставаться долей. Другое дело, что продать долю Вы сможете примерно по цене комнаты, которая будет за Вами закреплена в пользование. Примерно - потому что, если Вам, например, достанется бОльшая комната, то после продажи Вашей доли бывший муж может обратиться с иском к новому собственнику об определении порядка пользования. И не факт. что за новым собственником останется закрепленной та же самая комната.
Раздел лицевого счета к этим операциям не имеет никакого отношения.
Вы можете определить порядок пользования и проживать в определенной комнате.
В вашем случае есть все основания для возбуждения уголовного преследования б.мужа и это может быть гораздо более целесообразно, чем продажа доли.