Ставрополь, 26.02.2017, 19:17

Возможно ли уволиться по сокращению при закрытии магазина и получить два оклада?

Вопрос №12208714 из г. Ставрополь
опубликован 26.02.2017, 19:17
Я работаю менеджером в магазине. На днях узнаю что наш магазин закрывают через неделю. Нам предлагают подождать 2 месяца, пока не откроют новый магазин в ближайшем населенном пункте. На эти 2 месяца мы должны будем уйти в неоплачиваемый отпуск. Желания ездить в другой населенный пункт на работу у меня нет. Подскажите возможно ли в данной ситуации уволится по сокращению, чтобы получить 2 оклада и встать на биржу труда? И есть ли вероятность что работодатель мне в этом откажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина!

А как Вы заставите его оформить процедуру сокращения? Для него это лишние расходы. Ему проще эту фирму закрыть, а в другом населенном пункте открыть новую.

Вероятность, что откажет, 99%. Не спешите, сейчас не так много работы, стоит ли портить отношения?

26.02.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Конечно, возможно. Пусть сокращают тогда. Заставить вас написать заявление на неоплачиваемый отпуск никто не может. Удачи!

26.02.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ни в какой неоплачиваемый отпуск вас отправлять не имеют права. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника, а не работодателя. Ст. 128 ТК РФ. Нет работы пусть объявляют простой по вине работодателя и оплачивают 2/3 среднего заработка. Закрыли торговую точку (обособленное структурное подразделение, должны инициировать мероприятия по сокращению штата с предупреждением об увольнении не менее чем за два месяца. Если в данной местности (населенном пункте) больше нет торговых точек организации или офиса компании, то вообще должны увольнять по основанию ликвидация организации. Ч.4 Ст. 81 ТК РФ.

И в этом случае и в случае увольнения по сокращению работнику предоставляются гарантии и компенсации Согласно ст. 178 ТК РФ.

Ч.4 ст. 81 ТК РФ.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

26.02.2017, 20:14

Так а какой выход тогда, если меня раьотодатель не сокращает, а я отказываюсь идти в неоплачиваемый отпуск или писать заявление по собственному желанию?

26.02.2017, 20:12

Доброго времени суток! Никаких заявлений не подписывайте, если работодатель будет настаивать, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

26.02.2017, 20:40

Не хотят инициировать сокращение, предложите расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой "отступных" - компенсации в размере, эквивалентном выплатам при увольнении в связи с сокращением - не менее двухкратного размера среднемесячной зарплаты. Не пишите заявления ни на отпуск да свой счёт, ни на увольнение по собственному. Без вашего заявления ни то, ни другое невозможно.

26.02.2017, 22:18