Остановка знакомого за возможное вождение в состоянии алкогольного опьянения - почти 12 часов после употребления алкоголя, состояние трезвое, есть запах. Какие последствия ждут нарушителя и возможность осп

Знакомого остановили за езду в не трезвом виде. Пил почти 12 часов назад. Состояние было трезвое и одекватное. Был запах. Освидетельствование прошел в машине гибдд. Показало вроде 0,5 промилей. Какое наказание ему будет? И можно ли как то оспорить данное нарушение?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае нужно опираться на

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! 0,5 промилле не так уж и мало, когда ответственность наступает с 0,16 промилле. Будет лишение в/у и штраф 30 000. Избежать ответственности можно только в случае, если имеют место процессуальные нарушения.

Спасибо, все понятно!