Можно ли завещать свою половину ипотечной квартиры детям, если бывший муж захочет ее продать?
Вы свободно можете завещать принадлежащую Вам долю в квартире. Для последующего распоряжения квартирой потребуется и ваше согласие. Бывший супруг сможет продать лишь долю, после погашения ипотеки.
Здравствуйте Татьяна
Нет смысла в завещании. Сначала надо погасить ипотеку и снять обременение
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Как вы можете завещать то, что сейчас находится в залоге у банка? Завтра вы не сможете платить кредит и банк за долги заберет эту квартиру. Вы даже не можете квартирантов пустить в нее без согласия банка, почитайте свой договор. Выплатите кредит, тогда и завещайте.
Завещать можно что угодно, но получить имущество наследники смогут только после смерти завещателя, если это имущество войдет в состав наследства. Завещание не накладывает обременений на имущество.