Калуга, 26.02.2017, 22:55

Спорное решение нотариуса - почему мужу пришлось платить пошлину как наследнику третьей очереди, несмотря на его родство и отсутствие других наследников?

Вопрос №12209452 из г. Калуга
опубликован 26.02.2017, 22:55
Почему нотариус моему мужу сказала что он наследник третьей очереди, хотя он родной племянник (сын родной сестры умершей тети, которая на мужа написала завещание, а наследников других нет) и должен платить 0,6% пошлины от кадастровой стоимости квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За совершение нотариальных действий и получение свидетельства о праве на наследство, гражданам необходимо оплатить тариф в размере 0,6 % от стоимости имущества, но не более 1000 000 рублей.

Исключение из этого правила составляет круг родственников, состоящих из родителей, детей, братьев и сестер (полнородных). Они должны оплатить 0,3 % от стоимости приобретения, не более 100 000 рублей. Следовательно, не входящие в указанный перечень лица, в том числе племянники, должны оплатить всю сумму тарифа.

26.02.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нотариальный тариф 0,6 % для наследников иных очередей, исходя из кадастровой стоимости недвижимого наследуемого имущества при выдаче свидетельства о праве наследство.

26.02.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
а какой очереди наследования мой муж?

Ответ не понятен! Мой муж наследник второй очереди, тетя родная сестра матери мужа оставила завещание. Так какой тариф 0,3% или 0,6%? Нотариус почему то сказала 0,6% ? Разве это правильно?

26.02.2017, 23:09

0, 3 % от стоимости наследства только для наследников первой очереди. Для иных очередей тариф 0,6 %.

Нотариус почему то сказала 0,6% ? Разве это правильно?

26.02.2017, 23:12