Возможность передачи доли в наследстве от сестры и ее мужа - актуальность вопроса и ссылки на статьи ГК.

Вопрос №13952771 из г. Киржач
опубликован 05.03.2018, 15:27
По наследственному делу. Умер родственник. Наследников первой очереди нет. У него две родные сестры (живы) третьей родной сестры уже нет в живых, у нее есть сын. Т. е. племянник умершему. Есть завещание на квартиру. Там в долях расписано — племяннику 40% , другой племяннице 30%, родной сестре 15% и ее мужу 15%. Вопрос. Может ли сестра с долей 15% и ее муж с долей 15% передать доли своей дочери? Пожалуйста с ссылками на статьи ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не можете передать ваши доли, так как дочь, не наследник ни по закону, ни по завещанию. Статья 1141 ГК РФ. Общие положения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2018, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сначала нужно оформить наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и подать документы. Потом следует получить свидетельство о праве на наследство. Только после этого собственники могут распоряжаться своими долей ми, например подарить долю своей дочери. Статья 209 гражданского кодекса.

05.03.2018, 15:29

Может передать кому угодно по ст.209 ГК РФ. Но сначала ей надо вступить в наследство и оформить его на себя. Без этого никак.

05.03.2018, 15:29

Да, может передать свои доли. После того как примут наследство. Они могут распорядиться долями. Либо продать (ст. 250 ГК РФ). либо подарить. При дарении других дольщиков могут даже не уведомлять.

05.03.2018, 15:30

Наследник всё может.

Но после оформления наследства.

Ст. 209 ГК РФ смотрите.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

05.03.2018, 15:31

Здравствуйте. К сожалению нет, но после получения наследства, они могут подарить свои доли дочери ст. 572 ГК РФ.

Согласно ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

05.03.2018, 15:32

Да, сестра с мужем имеют право отказаться от наследства в пользу своих детей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

05.03.2018, 16:11

Уточнение. Т.е. вначале сестра и ее муж должны вступить в наследство? Т.е. при открытии дела это сделать нельзя, только после получения свидетельств?

05.03.2018, 15:32

Да, сначала наследники должны оформить наследство, получить свидетельство о праве на наследство. Только после этого они имеют право распоряжаться своим имуществом.

05.03.2018, 15:34

На ваш ответ Мингазов Юрий Саитгареевич

Вам херню здесь написали, где Вы ответ признали лучшимСтатья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди

Слюни не надо распускать.

Где написано в статье про любую очередь?

Там конкретно указано, что только в порядке очереди или по праву представления. Если наследник, в данном случае ее мать жива, то перескочить через вторую очередь закон не дает.

Мне нотариус отказал на этом основании. Что я должен ему возразить?

05.03.2018, 21:13

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вот к Мингазову и обратитесь. Все ответы Вам даны одинаковые, кроме его ответа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2018, 21:34

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди

Что не по русски написано?

08.03.2018, 19:39