Уфа, 27.02.2017, 08:45

Имеет ли право гражданское лицо выкладывать в сеть интернета видео с моим участием (я сотрудник ДПС находящийся на службе)

Вопрос №12210174 из г. Уфа
опубликован 27.02.2017, 08:45
Имеет ли право гражданское лицо выкладывать в сеть интернета видео с моим участием (я сотрудник ДПС находящийся на службе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не запрещено, выкладывать видео общения инспектора ДПС с водителем. На этом видео не ваша частная жизнь. В суд обращаться смысла нет - немало решений не в пользу сотрудников полиции.

27.02.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет не имеет право гражданское лицо выкладывать в сеть интернета видео вашим участием, даже если вы. Не сотрудник ДПС находящийся на службе.

27.02.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, не всё так уж и однозначно. Но привлечь к ответственности можно. См. ст. 151.1 ГК РФ: 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

[u][/u]

27.02.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если съемка произведена на службе в обычный день и выложена в ютуб?

27.02.2017, 08:53

Если вы были при исполнении должностных обязанностей, то лицо имеет право снимать ваши действия на видео и выкладывать куда угодно. Деятельность полиции у нас открытая и гласная.

27.02.2017, 09:15

Снимать имеет право я не спорю, а вот выкладывать в сеть? Есть ли ссылка на закон?

27.02.2017, 09:18

Снимать имеет право я не спорю, а вот выкладывать в сеть? Есть ли ссылка на закон?

Есть судебные решения по данному вопросу и ни одно, не в пользу сотрудников ДПС к сожалению.

27.02.2017, 09:24

Однозначно не имеет право он в соц сети выкладывать ничего без вашего, заметьте, ПИСЬМЕННОГО согласия. Только предоставлять это правоохранительным органам может.

27.02.2017, 09:25

Доброго времени суток. Имеет право, это не оперативная съемка и т.п. ст. 151.1 ГК РФ согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

27.02.2017, 09:28