Засчитываются ли 2 года работы в шахте после службы в армии в льготный стаж?
Зависит от времени. Периоды прохождения службы в Вооруженных силах СССР рассматриваются в соответствии с разъяснением Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 г. № 4, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 г. № 70, с учетом Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 г. № 590 (далее Положение), если работа протекала в период действия Закона СССР от 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях» (далее Закон 1956 г.), то служба в Вооруженных силах СССР включается в стаж при выполнении ряда условий.
В соответствии с пунктом 109 раздела VIII Положения, к работе по списку № 1 и № 2 приравниваются: периоды службы в составе ВС СССР. При назначении пенсии на льготных условиях службы приравниваются по выбору обратившегося за пенсией к работе, которая предшествует службе, либо следует за нею.
При этом, работа или другая деятельность приравнивается к работе по Списку № 1 и № 2, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы по Списку № 1 и №2.
Изложенный порядок применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж или, специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет (т.е. до 01.01.1992 г. в соответствии со ст. 130 раздела XI «Порядок введения в государственных пенсиях в РФ Закона РФ от 20.11.1990 № 340 «О государственных пенсиях в РФ»).