Законодательное обеспечение выдачи специализированного жилья для выпускников среднего специального учебного заведения, находящихся в очереди на жилье для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родител

Вопрос №12210423 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2017, 09:32

Мне 23 года, я стаю в очереди на специализированное жилье для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в этой очереди я 800. в этом году я заканчивая средне специальное учебное заведение. Вопрос: должны ли мне выдать жилье по окончании учебного заведения? И пожалуйста с сылкой на закон. Живу в Иркутске.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания.

27.02.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не ответили каким законом это регламентировано)

01.03.2017, 18:47

Елена Викторовна, внеочередное предоставление жилья детям из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей регламентирует законодательство РФ, начиная от Конституции РФ и заканчивая муниципальными нормативными актами.

Основным законом, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, является Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ЖК РФ.

Советую почитать ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013).

01.03.2017, 20:19

Спасибо большое за ответ. Но я это и так знала. В конституции ни чего не написано. Мне просто нужен был закон. Вдру что то изменилось. Так же по мимо того что у нас не существует очереди. В законе 159 написано что если встал в очереди до 18 лет то выдается жилье в 18 лет или в некоторых случаях раньше, при наступлении дееспособности, а если встал в очередь после 18 лет то по окончании профессионального учебного заведения. Так что суд я могла проиграть из за этого нюанса, ТК внесли меня в список после 18 лет.

02.03.2017, 01:40

Здравствуйте. Елена Викторовна, Вам коллега дала ссылку на судебную практику. Ознакомьтесь с ней обязательно - узнаете массу интересного. И не обязательно бывает так, как Вы здесь написали.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 02:24

Так называемое "стояние в очереди" необходимо, в основном, для фиксации факта нуждаемости в жильё гражданина из числа детей-сирот. До того, как Вы обратились с документами, и Вас "внесли в списки" нуждающихся, органы государственной и муниципальной власти не могут знать о Вашей нуждаемости в жильё.

Однако, при наступлении определенных условий, в Вашем случае-окончание учебного заведения, жильё Вам обязаны предоставить во внеочередном порядке.

Напишите заявление, ссылаясь на внеочередной порядок предоставления жилья, укажите срок окончания учебного заведения.

К сожалению, не могу ответить Вам оперативно в личных сообщениях, так как данные сообщения на этом сайте платные для клиента.

02.03.2017, 05:43