Как обжаловать судебный приказ и снизить проценты по займу при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком и получении детских денег и алиментов
Елена, здравствуйте.
Если Вы не пропустили без уважительной причины сроки на отмену Судебного приказа, то Вы вправе воспользоваться положениями статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если Судебный приказ будет судьей отменен, то Вам следует подготовиться к судебному разбирательству по иску вашего Кредитора. В этом Вам поможет уже конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности).
Что касается снижения %-в, то надо смотреть ваш договор Займа.
Но если Кредитор обратиться с иском в суд или к мировому судье (это будет зависеть от суммы иска), то с Вас может суд взыскать судебные расходы Истца, а это как минимум 10 000 руб. по его оплате за услуги представителя.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.