Новосибирск, 03.03.2021, 12:09

Опасность займа наличными - долг бывает в 6 раз больше взятой суммы?

Вопрос №18277205 из г. Новосибирск
опубликован 03.03.2021, 12:09
Займ Отличные наличные! Взял сумму 7000, долг весит со всеми процентами 40000! такое вообще законно? По 230 ФЗ сумма процентов в 1,5 размере. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я читал, разбирался, поэтому хотел уточнить. Там хитро сделано, проценты то не превышают 1,5 размера, а остальное якобы часть долга за дополнительные услуги.20 тысяч плюс к займу, в договоре ничего такого не сказано. Как ещё до сих пор "дышат" такие МФО. По мне это беспредел.

03.03.2021, 12:25

Без изучения договора ответить на ваш вопрос корректно нельзя. Если в договоре доп. услуги не прописаны, то начисление платы за них является неправомерным.

03.03.2021, 12:27

Размер процентов напрямую зависит от того, когда вы брали этот займ. 1,5-кратное ограничение на проценты действует для займов, полученных после января 2020 года.

03.03.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Когда Вы заключили договор займа?

03.03.2021, 12:15

Займ выдан в январе 2020 г.

03.03.2021, 12:15

Если они сами насчитали такие проценты и никуда пока не обращались, советую посылать их решать все вопросы через суд. Там можно будет снизить проценты до пределов, установленных законом.

03.03.2021, 12:18

Изучите Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Таким образом сумма долга не может превышать 17 500 руб. (7000 руб - основной долг; 10 500 руб. - проценты и штрафы).

Кроме этого, проценты за пользование займом должны начислять только в рамках срока предоставленного займа.

03.03.2021, 12:19

Я читал, разбирался, поэтому хотел уточнить. Там хитро сделано, проценты то не превышают 1,5 размера, а остальное якобы часть долга за дополнительные услуги.20 тысяч плюс к займу, в договоре ничего такого не сказано. Как ещё до сих пор "дышат" такие МФО. По мне это беспредел.

03.03.2021, 12:25

Без изучения договора ответить на ваш вопрос корректно нельзя. Если в договоре доп. услуги не прописаны, то начисление платы за них является неправомерным.

03.03.2021, 12:27