Как за 5 лет из-за микрозайма 10 тыс. в МФО превратился в долг на 60 тыс. рублей?
Добрый день.
Возможно, что срок исковой давности и прошел, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. Вам нужно отменить судебный приказ.
Срок исковой давности автоматически не применяется, когда получили приказ? Его можно отменить, если не пропущен срок.
В данном случае это не исковое производство, а приказное. Для начала нужно отменить судебный приказ. Срок исковой давности - 3 года.
Отмените судебный приказ и в порядке искового производства заявите о применении сроков исковой давности.
Доброго времени суток! Вам необходимо отменить судебный приказ!
Для этого нужно обратиться в мировой суд, который вынес данный приказ с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа, после судья выносит определение об отмене СП.
Если остались вопросы пишите!
Здравствуйте!
Срок давности составляет 3 года. Пропущен он или нет, нужно смотреть по вашему договору. Сейчас я бы рекомендовал вам отменить судебный приказ. Если с момента его получения прошло менее 10 дней, подайте на имя мирового судьи заявление о несогласии относительно исполнения судебного приказа.
В случае отмены приказа взыскатель будет вынужден обратиться в суд с иском, а это уже позволит вам в суде заявить о пропуске срока исковой давности.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.