Вопросы законности пребывания в России для жителей ДНР и ЛНР - нарушает ли закон 90/180 и возможность получения временного убежища без возвращения домой?
Да, нарушаете, поскольку вы можете находиться не более 90 дней в период 180 дней, а вы находились уже лишних 4 дня. Закон не знает исключений и действует в том числе и в отношении граждан ДНР и ЛНР.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Татьяна, Закон "90/180" распространяется на всех жителей Украины, в том числе и жителей ДНР и ЛНР. За нарушение миграционного законодательства Вас привлекут к ответственности по ст.18.8 Ко АП РФ. И помимо штрафа, суд может принять решение о выдворении Вас за пределы РФ.Удачи и добра!
Я нахожуть с момента повторного пересечения границы 28 дней. Если я обращусь в ФМС сейчас, на меня подадут в суд? Как быть, если я не могу сейчас вернуться домой? Неужели нет никакого способа остаться? Могу ли обойтись штрафом или депортируют?
Здравствуйте! На Вас в любом случае, составят протокол или когда обратитесь в УВМ (УФМС) или когда будете выезжать. Только суд будет решать выдворять Вас или нет. Ведь Вы в России уже незаконно почти месяц.
Почему тогда я ездила с мая 2016, ходила в ФМС по поводу временного убежища, мне ничего не говорили. Хотя на тот момент я была в РФ дольше 3 месяцев. Раз в 3 месяца я обновляла миграционную карту и возвращалась обратно в Россию. Я запуталась ( (
Татьяна, вы запутались, потому что не хотите понять наши ответы. А ответ один. Вы нарушили закон 90/180 и режим пребывания в РФ. Когда вы пробыли в РФ 88 дней, Вы могли еще пробыть не более 2-х дней. А Вы выехав за пределы РФ,не пробыв на своей территории 90 дней, вновь заехали в РФ и находитесь здесь не законно уже почти месяц. Вы же должны знать, что не знание Закона не освобождает от ответственности. В инете, часто пишут то,что не имеет никакого отношения к действительности.
Поэтому, чем Вы дольше будете незаконно находиться на территории РФ,тем больше шансов на то,что Вас не только оштрафуют, но выдворят из РФ с запретом на въезд.