LSN Messenger
Брянск, 27.02.2017, 11:46

Вопросы законности пребывания в России для жителей ДНР и ЛНР - нарушает ли закон 90/180 и возможность получения временного убежища без возвращения домой?

Вопрос №12211181 из г. Брянск
опубликован 27.02.2017, 11:46
Помогите, пожалуйста. Я была на территории РФ 88 дней. После этого я вернулась в ДНР на 6 суток и уехала опять в Россию. Я нарушаю закон 90/180? В интернете разная информация. Правда, что этот закон не распространяется на жителей ДНР и ЛНР? Дома сейчас проживать не могу из-за военных действий. Получается, что уже месяц я нахожусь в России незаконно? Я хочу получить временное убежище. Могу ли я обратиться в ФМС за временным убежищем сейчас, без выезда обратно и ожидания истечения 90 суток дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нарушаете, поскольку вы можете находиться не более 90 дней в период 180 дней, а вы находились уже лишних 4 дня. Закон не знает исключений и действует в том числе и в отношении граждан ДНР и ЛНР.

27.02.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Татьяна, Закон "90/180" распространяется на всех жителей Украины, в том числе и жителей ДНР и ЛНР. За нарушение миграционного законодательства Вас привлекут к ответственности по ст.18.8 Ко АП РФ. И помимо штрафа, суд может принять решение о выдворении Вас за пределы РФ.Удачи и добра!

27.02.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я нахожуть с момента повторного пересечения границы 28 дней. Если я обращусь в ФМС сейчас, на меня подадут в суд? Как быть, если я не могу сейчас вернуться домой? Неужели нет никакого способа остаться? Могу ли обойтись штрафом или депортируют?

27.02.2017, 12:42

Здравствуйте! На Вас в любом случае, составят протокол или когда обратитесь в УВМ (УФМС) или когда будете выезжать. Только суд будет решать выдворять Вас или нет. Ведь Вы в России уже незаконно почти месяц.

27.02.2017, 13:12

Почему тогда я ездила с мая 2016, ходила в ФМС по поводу временного убежища, мне ничего не говорили. Хотя на тот момент я была в РФ дольше 3 месяцев. Раз в 3 месяца я обновляла миграционную карту и возвращалась обратно в Россию. Я запуталась ( (

27.02.2017, 15:54

Татьяна, вы запутались, потому что не хотите понять наши ответы. А ответ один. Вы нарушили закон 90/180 и режим пребывания в РФ. Когда вы пробыли в РФ 88 дней, Вы могли еще пробыть не более 2-х дней. А Вы выехав за пределы РФ,не пробыв на своей территории 90 дней, вновь заехали в РФ и находитесь здесь не законно уже почти месяц. Вы же должны знать, что не знание Закона не освобождает от ответственности. В инете, часто пишут то,что не имеет никакого отношения к действительности.

Поэтому, чем Вы дольше будете незаконно находиться на территории РФ,тем больше шансов на то,что Вас не только оштрафуют, но выдворят из РФ с запретом на въезд.

27.02.2017, 16:24