Как оформить договор аренды жилого помещения под офис - требования, документы и процедура
Могу ли я оформить договор аренды жилого помещения под офис, если арендодателем является частное лицо-собственник этого помещения, а арендатором - индивидуальный предприниматель? Если да, то как это оформить и какие документы нужны?
Уважаемая Александра! Арендовать жилую квартиру под офис до тех пор, пока эта квартира будет переведена в состав нежилого фонда нельзя. Жилое помещение арендатор может арендовать только для использования как жильё. Если жилое помещение арендуется под офис, то есть сделка осуществлена в нарушение норм гражданского законодательства, такая сделка ничтожна в соответствии со ст.168 ГК РФ, что может быть признано судом. Затраты по аренде жилого помещения под нежилые цели не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг), как и затраты на текущий ремонт помещения - на издержки обращения.