Ставрополь, 27.02.2017, 15:32

Генеральное завещание на меня - права и наследование жилья

Вопрос №12211377 из г. Ставрополь
опубликован 27.02.2017, 15:32
Мой близкий. Ему 70 лет. Сделал Генеральное Завещание на меня. Что это такое? У него только внук от пасынка. Пасынок скончался давно. Имеет ли право кроме меня кто либо претендовать на это жильё? И когда этот дом станет моим? После его смерти или же он уже мой? Расскажите мне все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет других наследников указанных в Статье 1149 ГК РФ, то вы наследуете по завещанию все. Установлен срок вступления в наследство 6 месяцев.

У родственников есть возможность оспорить завещание через суд, в этом случае и сроки могут затянуться.

27.02.2017, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос спорный. Завещание хоть и имеет существенную юридическую силу, но она может быть оспорена в суде внуком. Когда этот дом станет вашим неизвестно.

В наследственных делах тяжело говорить о будущем.

27.02.2017, 15:35

Генеральное Завещание

Добрый день! Обычное завещание. Никаких генеральных нет. Вы наследник по завещанию.

27.02.2017, 15:37

Здравствуйте! В гражданском законодательстве нет такого понятия как генеральное завещание. Ст. 1118 ГК РФ: Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

У внука пасынка нет обязательной доли, поэтому наследовать не будет.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

3. После смерти наследодателя, когда примите наследства. Ст. 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (смерти наследодателя) нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

27.02.2017, 15:41

Генеральных завещаний нет, ГК РФ не предусматривает таких завещаний. Поскольку наследников первой очереди нет, то на обязательную долю претендовать никто не сможет. Дом будет вашим после смерти завещателя.

27.02.2017, 22:17

А если у внука есть доля? У внука есть не большая доля в этом доме. Так где то один квадратный метр. Что с этим будет? Он имеет права претендовать на это?

27.02.2017, 21:36

Если у внука имеется доля в доме, то она никуда не денется. В наследство сможете вступить после смерти наследодателя. Если он завещание не изменит.

27.02.2017, 21:40

Внуки пасынков не наследуют по праву представления. Вообще они (внуки пасынков) не входят ни в одну очередь наследников по закону.

27.02.2017, 22:18

У внука уже есть право собственности на эту долю, она будет в его собственности пока он сам не пожелает ей распорядится. В наследственную массу эта доля входить не будет.

28.02.2017, 09:24

А эта доля автоматически моей станет или же он ее возьмет?

27.02.2017, 22:11

Если у внука есть доля, эта доля в праве собственности у него и останется. Вашей не станет. Вы унаследуете лишь имущество, собственником которого был наследодатель.

27.02.2017, 22:14

У внука уже есть право собственности на эту долю, она будет в его собственности пока он сам не пожелает ей распорядится. В наследственную массу эта доля входить не будет.

28.02.2017, 09:24