Новосибирск, 27.02.2017, 13:08

Муж подал на развод, несмотря на мою беременность - что делать?

Вопрос №12211707 из г. Новосибирск
опубликован 27.02.2017, 13:08
Муж подал на развод, я беременная! Была в суде, мне сказали что моя беременность не влияет на его решение, и нас все ровно разведут через месяц!? Почему так, и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваши права защищены СК РФ, муж не имеет права подавать на развод во время беременности и до исполнения ребенку 1 года

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 17 СК РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

27.02.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Супруг не вправе инициировать расторжение брака, если супруга беременна. Предоставьте справку о том, что беременны. Производство по делу должно быть прекращено.

27.02.2017, 13:12

Брак расторгается через суд, поэтому суд вправе отказать инициатору расторжения брака в удовлетворении его требования, но для этого другая сторона должна в суде доказать существование неких обстоятельств, препятствующих расторжению брака. Конкретика зависит от обстоятельств дела.

27.02.2017, 13:14

Добрый день!

Семейным кодексом предусмотрен отказ мужу в единоличном решении о подаче заявления при разводе с беременной женой.

Такой запрет распространяется на весь период беременности, и, в течение, года после появления ребенка на свет – без письменного согласия жены прекратить брак будет невозможно, супругов не разведут.

27.02.2017, 13:17

Я написала в суде заявление и предоставила справку, но меня уверили что нас все ровно разведут, и моя беременность этому не причина!

27.02.2017, 13:17

Я написала в суде заявление и предоставила справку, но меня уверили что нас все ровно разведут, и моя беременность этому не причина!

Вас неправильно уверили.

27.02.2017, 13:18

Добрый день. Если суд вынесет решение о расторжении брака, Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке в течение 30 дней. Вышестоящий суд отменит данное решение. Если Вам это сказал секретарь суда или другой сотрудник, то они не всегда компетентны. Подождите решения суда.

27.02.2017, 13:19

Если в суде Вы займете четкую и однозначную позицию, выражающую Ваше несогласие с расторжением брака, то вероятность удовлетворения судом требования Вашего супруга об его расторжении не велика и такое решение может быть оспорено с высокой долей вероятности на исход дела в Вашу пользу, поскольку права женщины в состоянии беременности защищены законом.

27.02.2017, 13:36

Марина, вас ввели в заблуждение. В случае, если вами в суде занята однозначная позиция, выражающая несогласие на развод, суд не имеет права расторгнуть брак в период беременности и до достижения ребенком годовалого возраста (ст. 17 СК РФ)

27.02.2017, 13:57