Краснодар, 27.04.2018, 22:24

Завтра в суде - справка о беременности может повлиять на исход развода

Вопрос №14155099 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2018, 22:24
Завтра идти в суд, муж подал на развод, хотя знал что я беременна! Подскажите если я завтра справку о беременности предоставлю судье, на разведут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вы можете просить суд прекратить производство по гражданскому делу по иску Вашего мужа к Вам о расторжении брака в связи с тем, что у Вас имеется беременность, сославшись на ст.17 СК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ.

Суд не должен удовлетворить иск о разводе, суд должен прекратить производство по делу. В начале судебного заседания заявите суду ходатайство о приобщении к делу справки о беременности и о прекращении производства по делу.

27.04.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В соотвествии с Семейным кодексом РФ (ст. 17) муж не имеет право подать на развод в период беременности жены и до достижения ребёнка одного года. Если Вы предъявите справку, то судья скорее всего оставит дело без рассмотрения либо откажет в иске. Если, конечно, Вы будете против расторжения брака. Если Вы согласны с расторжение, то суд брак расторгнет.

27.04.2018, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете устно заявить свое ходатайство в начале судебного заседания.

Можете составить письменное ходатайство, написав его от руки или напечатав. Можете отдать письменное ходатайство судье в начале судебного заседания.

27.04.2018, 22:44

Добрый Вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае можете написать ходатайство с приложением справки о беременности на основании статей, которые указали мои коллеги.

27.04.2018, 22:45

Вы меня извините, а как это сделать до начала суда ходатайство о прикрошение производство по беременности, я что то сама должна написать. Подскажите.

27.04.2018, 22:41