Возможно ли подписание акта поверки электросчетчиков моим мужем, не являющимся собственником жилья, в мое отсутствие?
Нет. не может, к сожалению. Это может сделать только собственник (если жилье приватизировано). Либо оформлять нотариальную доверенность на вашего мужа в порядке ст.185.1 ГК РФ.
Может Ваш муж подписать акт поверки приборов учета электрической энергии, Ольга, в Ваше отсутствие, если он не является собственником жилья, если у него есть доверенность.
Может ли мой муж подписать акт поверки приборов учета электрической энергии в мое отсутствие если он не является собственником жилья?
Здравствуйте, Ольга.
Всё зависит от требований, предъявляемых к оформлению такого рода документов, самой управляющей компанией. Обычно, вопросов с подписанием актов поверки не собственником, а проживающим в данной квартире лицом, не возникает.
Если нет доверенности, будет ли такой акт считаться законным? Если нет, то как это доказать?
Нет, конечно, Ольга. Мало ли кто что подписал за Вас, Вам же не отвечать за все эти бумаги. При подписании документов всегда сверяются полномочия.
Как теперь доказать, акт подписан мужем нужно было менять счетчик, поверка показала замену. Я узнала об этом не давно. Муж умер и ничего не сказал об акте. Энергоснабжающая организация признала акт действительным и выставила счет за элетроэнергию не по счетчику, а по среднему, т.к. во время не поменяли счетчик.