Тула, 27.02.2017, 13:36

Возможно ли подписание акта поверки электросчетчиков моим мужем, не являющимся собственником жилья, в мое отсутствие?

Вопрос №12211887 из г. Тула
опубликован 27.02.2017, 13:36
Может ли мой муж подписать акт поверки приборов учета электрической энергии в мое отсутствие если он не является собственником жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не может, к сожалению. Это может сделать только собственник (если жилье приватизировано). Либо оформлять нотариальную доверенность на вашего мужа в порядке ст.185.1 ГК РФ.

27.02.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может Ваш муж подписать акт поверки приборов учета электрической энергии, Ольга, в Ваше отсутствие, если он не является собственником жилья, если у него есть доверенность.

27.02.2017, 13:40

Может ли мой муж подписать акт поверки приборов учета электрической энергии в мое отсутствие если он не является собственником жилья?

Здравствуйте, Ольга.

Всё зависит от требований, предъявляемых к оформлению такого рода документов, самой управляющей компанией. Обычно, вопросов с подписанием актов поверки не собственником, а проживающим в данной квартире лицом, не возникает.

27.02.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если нет доверенности, будет ли такой акт считаться законным? Если нет, то как это доказать?

27.02.2017, 13:43

Нет, конечно, Ольга. Мало ли кто что подписал за Вас, Вам же не отвечать за все эти бумаги. При подписании документов всегда сверяются полномочия.

27.02.2017, 13:46

Как теперь доказать, акт подписан мужем нужно было менять счетчик, поверка показала замену. Я узнала об этом не давно. Муж умер и ничего не сказал об акте. Энергоснабжающая организация признала акт действительным и выставила счет за элетроэнергию не по счетчику, а по среднему, т.к. во время не поменяли счетчик.

27.02.2017, 14:10